Бухгалтерия, аудит, налоги
Имеет ли смысл подавать медицинские договоры от 2002-2008 гг. в налоговую о возврате налога? Или тока возвращают за нас
в налоговую о возврате налога Или тока возвращают за настоящий год?
Применение социального вычета на лечение уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц, т. е. налога нужно платить меньше; если Вы его заплатили без учета вычета - значит, переплатили, а возврат переплаты возможен только в пределах трехлетнего срока (ст. 78 НК РФ) . Таким образом, заявить вычет Вы можете только за три предыдущих года; сейчас это 2009, 2008 и 2007. В Вашем случае - 2008 и 2007 гг.
Далее: вычет на лечение применяется в том году, в котором фактически произведены расходы (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) , т. е. принять к вычету Вы сможете те деньги, которые затратили на лечение конкретно в 2007 и 2008 году. Для каждого года будет нужно подготовить свой пакет документов и заполнить свою декларацию формы 3-НДФЛ (по форме, действовавшей именно в том году) ; заявлений в налоговую тоже нужно два.
Кроме того, следует помнить, что если лечение не относилась к категории дорогостоящего, то существует предел суммы расходов, принимаемый к вычету. В 2007 и 2008 году - это не более 100 тыс. руб. ежегодно, т. е. максимальный возврат, который Вы сможете получить - по 13 тыс. руб. в год, если, конечно, Вы заплатили в этих годах налог на доходы физических лиц со своего официального дохода в пределах этих сумм.
В принципе, заполнение декларации и подготовка документов - дело не слишком сложное. Деньги тоже не лишние. Мне кажется, дело того стоит.
Сергей Мудрый
спасибо Вам огромное.
Имеет и даже большой
Сергей Мудрый
спасиба.
конечно имеет только помоему сейчас вы можете подать к возмещению док-ты 2007 года
Сергей Мудрый
так у меня куча договоров штук 10 с 2002 года и раньше я никаких деклараций не делала на возврат за лечение. а щас вот нашла и хочу отдать. поясните почему только 2007 года? я не поняла(