Бухгалтерия, аудит, налоги

мы фирма, покупателю выставили счет фактуру и акт на услугу в 2009году.

вписали документы с печатями,потом покупатель отказался от услуги, а как оказалось документы провел...мы под этими номерами провели другую реализацию. в 2010году это выяснилось....у покупателя есть документы с нашей подписью, у нас нет....сумма небольшая и мы могли бы это провести в 2010году но как это сделать, как обосновать непойму, может кто сталкивался....
Проведите в 2010 году. Не сдавать же уточненки из-за них! Только лишнее внимание к себе привлечете налоговых органов!
Ирина Глушенкова
Лучший ответ
я работаю в торговле
бывали такие же случаи
но как бы было проще потому что покупатель сам приходил
возврат мы не осуществляли дабы слишком много бумаг из за одной детальки
думаю необходимо продавливать клиента просто
чтобы они поставили свою подпись
они же заплатили а оплата считается согласием по выставленному счету
Сейде Муратова
Очень важно какой режим у вас? Если УСН, ЕНВД можете провести документы в 2010 году без проблем. Подложите письмо в адрес покупателя в требовании подписать документы.... на 31.12.09 составте записку бухгалтерскую, что акт покупателм не подписан.... снимаете реализацию и выставляете реализацию в 2010 году когда покупатель оплатит.
Общий режим: Если есть возможность получите письмо с отказом Покупателя в принятие услуг по первоначальному акту по какой-то причине (оригинал !!!). На основании этого письма вы у себя убираете реализацию и объясняете почему под этим номером другая реализация . Выпишите акт об услуге и счет-фактуру от 1 января 2010 года. Предложите новые такие документы покупателю. Вряд ли он правда согласится на такое. Но при наличие письма покупателя не следует переделывать отчеты и увеличивать реализацию. Письмо подтвердит, что вариант документов на руках у покупателя не действительный.
Если письма от Покупателя об отказе покупки нет, договориться подписать документы 2010г не удается, при общем режиме правовой вариант- увеличение реализации за 2009 год, переделка отчета по НДС, если уже годовой отчет и прибыль сданы- то и эти отчеты тоже. Документы в этом случае выставляете за 2009 год последним числом года под порядковым номером согласно вашей нумерации. Покупатель думаю такой вариант подпишет.
А покупатель собирается оплачивать эту услугу? Или только себе расходы за ваш счет увеличивает? Если будет оплачивать, то обязан отдать вам один экземпляр со своей печатью. И тогда вы будете должны провести уточненки и включить в реализацию 2009 года. Лучше всего проведите с ними сверку расчетов по состоянию на 1 января 2010 года. Может, это на словах они у себя все провели, а в учете - и нет ничего. Всякие покупатели встречаются.