Бухгалтерия, аудит, налоги

Фирма не дает счет-фактуру (подробности внутри)

Нами (нашей фирмой) была произведена оплата за услуги контрагенту.... со стороны контрагента были оказаны услуги в полном объеме оплаченной суммы.... казалось бы всё идеально и сказочно, но фирма-контрагент по непонятным причинам уклоняется от требования предоставить отчетные документы (акт, счет-фактуры)... не поднимает телефон, а если и берет трубку то начинают клясться и божиться что бумаги вот недавно выслали по почте.... но проходят месяцы а нам как в налоговой отчитываться (ведь сумма там немаленькая и должен быть НДС к вычету) ? как повлиять на ситуацию? лично прийти в офис фирмы-контрагента не получается----находимся в разных городах.
Договор у нас на руках. Деньги вы им по банку перечислили. отправьте им акт сверки, где задолженность в вашу пользу и потребуйте или акты, счета-фактуры или возврат денег.. . думаю, что они пришлют вам документы, куда сразу и лень денется)))
Елена Баллин
Лучший ответ
Нужно скорей обращаться в соответствующие организации:
явно не всё в порядке в той фирме.
Подавайте в суд.. Приложите копии документов которые у вас имеются.
Даша Мукменова
Был я однажды на месте той фирмы, точнее ее представителем (не этой конкретно фирмы) . Я отвечал за производство внутренних и субподрядных работ, коих у меня в месяц было более сотни. Субподрядные работы размещал в различных фирмах - порядка десятка. В конце месяца эти фирмы начинали с меня требовать закрывающие документы, да и своя бухгалтерия тормошила, но мне то эти документы пофиг - у меня текущей работы полно. А бухгалтерии на прямой контакт выйти упрямились - мол это моя работа документами заниматься.. .
Может и у вас такая история?
Анна Боровская
Inri Azeri Неужели бухгалтер будет заниматься вашей работой - писать акты выполненных работ, состоящих, например, из ста позиций? Поэтому, кто-нибудь догадается нашлепать докладную на имя начальника, чтобы тот лишил подобных вам ...зарплаты, чтобы неповадно было задерживать документы.
Роман Шумейко вот на таких как вы, вся бухгалтерия страдает
Акт сверки надо отправлять однозначно, также нужно отправить письмо от Вашей фирмы составленное юристом, так как по закону сч/фактуру положено предоставлять в строго установленные законом сроки. Также у Вас должен быть АКТ выполненных работ, который Вы можете провести по бухгалтерии пока нет сч/фактуры. А вообще странно, сейчас и факсы и эл. почта, могли бы хоть так пока отправить, копию, пока оригиналы по почте дойдут, видать у них внутри фирмы какие-то проблемы.
Bolat Aldabergen
Сделайте документы сами. Делайте в двух экземплярах. Присвойте им номера "от фонаря", вышлите почтой с пометкой на одном экз. : "Пожалуйста, подпишите, поставте печать, верните почтой по адресу:... ", если заключался договор значит все реквизиты вы имеете.
Оксана Удовик
т. к. нет документа подтверждающего выполнение работ, требуйте обратно деньги. думаю это на них подействует. я обычно так делаю и срабатывает
Миша Коган
Обратись в налоговую той стороны....
У той фирмы наверняка неучтённые работы, т. е. халтура и надо подавать
в суд.
Если есть договор и Ваш экземпляр - считаю можно включить... единственное и это НДС с выручки... ну а иск в суд с требованием предъявить документы по договорам. которые заключал контрагент - обязательно нужен
Ну уж если нет возможности самолично явиться в бухгалтерию исполнителя, тогда попытайтесь требовать назад деньги, т. к. документов, свидетельствующих о том, что работы выполнены у Вас нет. А нет документов, не и работы. Стоит напомнить господам, что оформлять документы они обязаны в течении 5 суток после выполненных работ или отпущенных товаров.
Алла Cпотару
Возможно у них просто бухгалтерии нет.. .
Если так, то потребуйте вернуть деньги (предоплату) - но это в том слчае, если акт с вашей стороны не подписан, насколько я поняла, отчетных документов вы не видели.. . Потому как если акт с вашей стороны не подписан - то и работы с их стороны не выполнены.. . а если сроки исполнения работ прошли - то грозите им судом, дополнительными процентами за пользование чужими денежными средствами и т. д.. . возможно тем самым заставите их расшевелиться.
Елена Заикина
отправьте им акт сверки, где задолженность в вашу пользу и потребуйте или акты, счета-фактуры или возврат денег
может лучше подать в суд