Бухгалтерия, аудит, налоги

Дорогие бухгалтера!!!

Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, моей дочке в феврале исполнился годик, когда я уходила в декрет, мне выплатили больничные 50 т. р. с копейками и так же я получаю 4500 р. ежемесячное пособие по уходу за ребенком, до полутора лет, на днях я узнала что жду еще одного ребенка, подруги говорят, что теперь я получу кукиш с маслом, мол, я же после первых родов еще не начала работать, значит рассчитываться больничные не будут и ежемесячный платеж по уходу за ребенком будет составлять минимальку 1500-1650 р. Точно не знаю. Скажите, так ли это?
Постановлением Правительства от 19.10.2009.№ 839 внесены изменения в Постановление Правительства от 15.06.2007. № 375, касающихся расчета пособий в связи с материнством.
С 01.01.2010. изменился расчет среднего заработка при переходе из декрета в декрет. В пункте 11 написано
В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Так что теперь мамочке выходить на работу хотя бы на 1 день не надо, начисление произведут по первому декрету.
Вал Буй
Лучший ответ
Бред!

Вам обязаны рассчиталь больничный по беременности и родам - из "среднего" по прошлому больничному!! !

Вам надо взвесить: какой у вас был "средний" и какой он будет если вы выйдете на работу хоть на 1 день!
Лиза Степанова
Попробуйте выйти на работу недели на две-месяц перед новым декретом. Выйти официально, с подачей заявления о выходе на работу. Потом через месяц оформить декретный отпуск дородовой. ( по срокам как положено).
Выйдите на неделю намного выиграете по ным законам,, наймите когото мужа соседа поработайте.. оклады наверняка поменялись... ну а если нет выплотят по старым ставкам..
Vladimir Korolev
Средняя зарплата в Вашем случае будет расчитана из расчета 12 месяцев до первого декретного отпуска.