сч 66.1 -- кредиты
сч 66.2 -- проценты по кредитам
ПБУ 15/2008, в отличие от предыдущей редакции, ПБУ 15/01, не определяет конкретный порядок отражения непогашенных процентов по кредиту. Раньше, до 2009 г. , нужно было отражать их в той же строке, что и сумму основного займа. Теперь организации вправе решить этот вопрос на свое усмотрение, ведь специальных строк в бухгалтерском балансе для непогашенных процентов по кредитам не существует.
В программе 1С формируется так http://www.buh.ru/document-1856 ----------->
Заполнение раздела IV "Долгосрочные обязательства"
В этом разделе группа статей "Займы и кредиты" получила в новой форме название "Заемные средства". Как и прежде, в режиме автозаполнения по этой статье по умолчанию показываются остатки по счету 67. Обращаем внимание, что считается ошибкой отражение в балансе в составе долгосрочных обязательство не только суммы основного долга по долгосрочным займам и кредитам, но и процентов по ним.
В упоминаемом выше письме Минфина России от 24.01.2011 внимание аудиторов акцентировано на то, что проценты, которые предстоит оплатить в ближайшие 12 месяцев, в балансе должны отражаться как краткосрочные обязательства. В 2009 году в аналогичном письме Минфин России указывал на необходимость показывать как краткосрочные и обязательства по основной сумме долга в случае, если срок погашения заемных средств, ранее представленных в бухгалтерском балансе как долгосрочные обязательства, на отчетную дату составляет менее 12 месяцев. Таким образом, несмотря на то, что ПБУ 15/2008 не предусматривает перевод долгосрочных займов и кредитов в краткосрочные при приближении срока их возврата, на составление отчетности, по мнению Минфина России, этот факт не влияет. Все обязательства со сроком погашения в ближайшие 12 месяцев после отчетной даты, в балансе следует показывать как краткосрочные обязательства. Чтобы это сделать, нужно для соответствующей ячейки по строке 1410 установить режим "заполнять автоматически с корректировкой" и указать сумму корректировки со знаком минус. Такой же режим нужно установить для ячейки с кодом 1510 и указать сумму корректировки.
Заполнение раздела V "Краткосрочные обязательства"
Как и в старой форме, в этом разделе в режиме автозаполнения приводится:
по статье "Заемные средства" - сальдо по счету 66;
по статье "Доходы будущих периодов" - сальдо по счету 98;
по статье "Резервы предстоящих расходов" - сальдо по счету 96.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Дорогие бухгалтера время отчетов и подскажите пожалуста,
а что подсказать?