Бухгалтерия, аудит, налоги

Разъяснение статьей из "Отчета о Прибылях и Убытках"

Помогите пожалуйста помять на конкретных примерах, что относится к статьям Ф-2, которые начинаются от "Прочих доходов и расходов" (060) и до "внереализационных расходов" (120). Информация в сети довольно расплывчатая и еще больше меня запутала (например, я нашел источник, где говорится, что амортизацию надо списывать на прочие операционные расходы) .

Заранее благодарен всем...
По строке 060 в форме 2 ПРОЦЕНТЫ К ПОЛУЧЕНИЮ " Отчета о прибылях и убытках" относятся (п. 7 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов) :
- проценты, причитающиеся организации по выданным ею займам;
- проценты и дисконт, причитающиеся к получению по ценным бумагам (например, по облигациям, векселям) ;
- проценты по коммерческим кредитам, предоставленным путем перечисления аванса, предварительной оплаты, задатка;
- проценты, выплачиваемые банком за пользование денежными средствами, находящимися на расчетном счете организации.
Проценты признаются в составе доходов за истекший отчетный период в соответствии с условиями договоров (п. 16 ПБУ 9/99).
Проценты, причитающиеся к получению организацией, показываются по строке 060 только в том случае, если они квалифицируются ею в качестве прочих доходов и отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (п. 4 ПБУ 9/99).
У вас наверно старая форма 2, потому что уже с отчетности за 2007 года 120 строки внереализационные расходы там нет, эти затраты показываются по строке 100 ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
За исключением процентов к уплате, которые отражены по строке 070, к прочим расходам относятся (п. п. 11, 13 ПБУ 10/99, абз. 2 п. 20, п. 22, абз. 4 п. 38 ПБУ 19/02, п. 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 17/02, п. 25 ПБУ 5/01, п. 20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, п. 41 ПБУ 14/2007, п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, Инструкция по применению Плана счетов, п. 21 ПБУ 13/2000, п. п. 3, 7 ПБУ 15/2008, п. 15 ПБУ 2/2008, п. 14 ПБУ 20/03):
- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (в случае, если эти расходы не признаются организацией в составе расходов по обычным видам деятельности) ;
- расходы, связанные с предоставлением за плату прав на использование объектов интеллектуальной собственности (в случае, если эти расходы не признаются организацией в составе расходов по обычным видам деятельности) ;
- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (в случае, если эти расходы не признаются организацией в составе расходов по обычным видам деятельности) ;
- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты) , товаров, продукции;
- остаточная стоимость активов, по которым начисляется амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией;
- расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
- отчисления в оценочные резервы.
Ksenia Zalivina
Лучший ответ
надо четко следовать инструкции по заполнению Отчета.
Форма 2 это бухгалтерская отчетность. И надо пользоваться ПБУ по доходам и расходам. Там четко обозначено, что входит в понятия прочие доходы и расходы, внереализационные расходы. Не путай с налоговым учетом, то есть те же термины из налогового кодекса, это не одно и то же. Найди на бух. сайтах эти ПБУ и прочти. Они не объемные, зато все сразу ясно станет.