Бухгалтерия, аудит, налоги
где почитать, как правильно заполнять декларациюю по налогу на прибыль - лист 02 авансовые платежи? Не письмо МФ,
а статью с примерами; начиная с декларации за 1 кв и в т. ч. за 9 мес.
ГЛАВА 10. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ
НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему установлен ст. ст. 286, 287 НК РФ.
Примечание
Организации, имеющие обособленные подразделения, уплачивают налог с учетом особенностей, которые установлены ст. 288 НК РФ. Вопросы исчисления и уплаты налога и авансовых платежей такими организациями освещены в гл. 22 "Обособленные подразделения организации".
По общему правилу налог на прибыль вы как налогоплательщик должны исчислить самостоятельно (п. 2 ст. 286 НК РФ) .
Исключением являются случаи, когда вы получаете доходы, подлежащие налогообложению у источника выплаты. В таких случаях налог за вас обязан исчислить и уплатить в бюджет налоговый агент (п. 4 ст. 286, пп. 1 п. 5 ст. 286 НК РФ) .
Примечание
О том, как уплачивают налог на прибыль налоговые агенты, смотрите в разд. 10.3 "Как исчисляют и уплачивают налог на прибыль налоговые агенты".
Сумма налога уплачивается по итогам календарного года (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 285 НК РФ) . Общая формула исчисления налога выглядит так (п. 1 ст. 286 НК РФ) :
НП = НБ x С,
где НП - налог на прибыль, исчисленный за налоговый период;
НБ - налоговая база за налоговый период;
С - ставка налога.
В течение налогового периода (календарного года) организации должны уплачивать авансовые платежи. Причем существуют три возможных способа их уплаты:
- по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала;
- по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей;
- по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли.
Рассмотрим все указанные вопросы более подробно.
10.1. АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
Исчислять и уплачивать авансовые платежи в течение налогового периода вы можете одним из следующих способов, представленных в таблице.
Вариант исчисления и уплаты
авансовых платежей Кто исчисляет и уплачивает
авансовые платежи Основание
Авансовые платежи исчисляются
и уплачиваются по итогам
каждого квартала (квартальные
авансовые платежи) и
ежемесячно в рамках этого
квартала Все организации, за исключением
применяющих порядок,
предусмотренный абз. 7 п. 2, п. 3
ст. 286 НК РФ абз. 2 п. 2
ст. 286 НК РФ
Авансовые платежи исчисляются
и уплачиваются по итогам
каждого квартала (квартальные
авансовые платежи) .
Внутри квартала ежемесячные
авансовые платежи не
уплачиваются Организации, чья выручка за
предыдущие четыре квартала не
превышала в среднем 3 млн руб. за
каждый квартал, а также бюджетные
учреждения, некоммерческие
организации, не имеющие дохода от
реализации товаров (работ,
услуг) , и иные, перечисленные в
п. 3 ст. 286 НК РФ п. 3 ст. 286
НК РФ
Авансовые платежи исчисляются
и уплачиваются по итогам
каждого месяца (ежемесячные
авансовые платежи исходя из
фактически полученной прибыли) Организации, которые
изъявили желание платить
авансовые платежи подобным
образом и уведомили об
этом налоговый орган.
Специальных ограничений
для того, чтобы перейти на
данный порядок, НК РФ не
содержит абз. 7 п. 2
ст. 286 НК РФ
Рассмотрим, как и когда исчисляется и уплачивается в бюджет каждый из указанных видов авансовых платежей по налогу на прибыль.
10.1.1. КВАРТАЛЬНЫЕ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
Если отчетными периодами для вас являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, то вы обязаны уплачивать квартальные авансовые платежи (абз. 1 п. 2 ст. 285, абз. 2 п. 2, п. 3 ст. 286 НК РФ) .
Вот перечень организаций, которые обязаны уплачивать только квартальные авансовые платежи. Ежемесячные авансовые платежи внутри квартала они не платят, а также
НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Примечание
НП = НБ x С,
С - ставка налога.
10.1. АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
Вариант исчисления и уплаты
авансовые платежи Основание
Авансовые платежи исчисляются
и уплачиваются по итогам
каждого квартала (квартальные
авансовые платежи) и
ежемесячно в рамках этого
применяющих порядок,
предусмотренный абз. 7 п. 2, п. 3
ст. 286 НК РФ абз. 2 п. 2
ст. 286 НК РФ
Авансовые платежи исчисляются
и уплачиваются по итогам
каждого квартала (квартальные
авансовые платежи) .
Внутри квартала ежемесячные
авансовые платежи не
предыдущие четыре квартала не
превышала в среднем 3 млн руб. за
каждый квартал, а также бюджетные
учреждения, некоммерческие
организации, не имеющие дохода от
реализации товаров (работ,
услуг) , и иные, перечисленные в
п. 3 ст. 286 НК РФ п. 3 ст. 286
НК РФ
Авансовые платежи исчисляются
и уплачиваются по итогам
каждого месяца (ежемесячные
авансовые платежи исходя из
изъявили желание платить
авансовые платежи подобным
образом и уведомили об
этом налоговый орган.
Специальных ограничений
для того, чтобы перейти на
данный порядок, НК РФ не
содержит абз. 7 п. 2
ст. 286 НК РФ
10.1.1. КВАРТАЛЬНЫЕ АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
Алексей Котов
Вот ведь не лень копировать нормативные документы! Я просила статью! С примерами! За труд - благодарю, хоть он и напрасный!
А пришлите мне лист в формате эксель. Я напишу и отошлю.
Алексей Котов
с собой декларации нет. Вопрос про заполнение строки 210. В 1 кв сумму д.б. равна сумме начисленного налога за 1 кв( стр 180)? за полугодие стр 210 = стр 210 1 кв + стр 290 1 кв? 9мес стр 210 = стр 210 6 мес + стр 290 6мес?