Бухгалтерия, аудит, налоги

Хотела узнать на примерах как расчитывается налог на прибыль при производстве

главная 25 "налог на прибыль " занимает очень много места в НК. Здесь в двух словах не расскажешь.... пример расчета текущего налога прибыль есть ПБУ 18/02.(положения по б/у -настольная книга бухалтера) а вот пример.... самое простое, что пришло в голову

Единственный учредитель ООО "Карусель" передал организации безвозмездно денежные средства в размере 1 000 000 руб. В бухгалтерском учете эта сумма была включена в состав прочих доходов. На основании этой суммы был рассчитан условный расход по налогу на прибыль:
Д 99, субсчет "Условный доход/Условный расход" - К 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - 240 000 руб. (1 000 000 руб. x 24%).
При расчете налога на прибыль указанная сумма не учитывается (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) . Следовательно, возникает постоянная разница, по которой нужно отразить постоянный налоговый актив (ПНА) :
Д 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" - К 99, субсчет "ПНА" - 240 000 руб. (1 000 000 руб. x 24%).
В результате этих операций сальдо по счету 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" будет равно нулю. Это значит, что организация не должна перечислять в бюджет налог на прибыль за текущий период.
Умбет Калдыбай
Лучший ответ
Примеры такие большие, это большой курс на менее, чем на два часа, расчет налога на прибыль. Если Вы умеете считать прибыль, то ставка налога 24% (17,5% - региональный, 6,5% - федеральный).
Musfiq Qasimov
давайте кокретнее, что вас волнует. Из доходов (без НДС) вычитаете расходы - получаете налогооблагаемую прибыль, умножаете ее на ставку и получете налог. Про расходы подробнее - исходя из последующего вашего вопроса.
Ольга Иванова
На самом деле этому посвящена целая глава в НК РФ и куча писем Минфина РФ :)
Нужен конкретный вопрос или можете обратиться к аудиторам или в аутсорсинг...