Бухгалтерия, аудит, налоги
Включается ли в налогооблагаемый доход командировочные расходы сверх нормы (1600руб)? и какова норма командировочных?
Задача по теме: Налог на доходы физических лиц.
Расходы, производимые сотрудником во время служебной командировки (проезд, питание, проживание и так далее) подлежат обязательному возмещению. Причем они не признаются доходом физического лица, выступающего, как известно, плательщиком НДФЛ. Однако при возмещении командировочных расходов у «физика» может возникнуть доход и тогда, организация должна как налоговый агент произвести удержание НДФЛ.
В доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Если работнику выплачиваются суммы суточных, сверх установленных работодателем норм, то сумма сверх нормы будет являться объектом обложения НДФЛ и в соответствии со статьей 224 НК РФ облагается налогом по ставке 13 процентов.
Расходы, связанные с наймом жилого помещения освобождены от налогообложения НДФЛ, но работник обязан документально подтвердить эти расходы. В случае непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Сейчас командировочные для прибыли не нормируются их размер надо закрепить в приказе о командировках, а для ПН - по России 700 руб суточные не обл.
Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ при возмещении работодателем работнику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.