Бухгалтерия, аудит, налоги
на каком бухгалтерском счете отражаются командировочные сверх норм?
В бухгалтерском учете на статьях затрат отражаются командировочные расходы по норме ( счет 20,26,44) , а вот сверх нормы должны идти за счет прибыли предприятия- на счете 91. Конечно же на отнесение этих расходов за счет прибыли должен быть приказ руководителя. Чтобы лучше видеть все расходы производимые с прибыли предприятия введите субсчет например 91,01( командировочные расходы сверх нормы)
Все что сверх нормы я отражаю нв 91.2 (командировочные сверхнормы, не принимаемые для целей налогообложения) . Такие проводки
Д 91 К 71 Ав. отчет
Д 71 К 70 Начисление зарплаты
т. к. работаю в 1С "Бухгалтерский учет" и там НДФЛ и ЕСН автоматически формируется только для 70-го счета.
Д 91 К 71 Ав. отчет
Д 71 К 70 Начисление зарплаты
...сjiавa ...
спасибо)а если отнести командировки сверх норм на 26 или др.счет это будет ошибка....честно говоря,я запуталась...в разной литературе пишут по-разному,да и здесь вариантов ответов хватает) дело в том,что там где я работаю платят командировки по 100р) да,да..не смейтесь! з/пл большие,а вот командировки маленькие) все это выравнивается ...другим)но это совсем другая история..)
Отдельные счет в бухучете придумывать не надо - сверхнормативные расходы по командировуке не принимаются только в налоговом учете, а в бухгалтерском учитываются там же (сч20,26,44). А чтобы эти сверхнормативные расходы легче было "выковыривать" при расчете налога на прибыль, заведите отдельные субсчета к затратным счетам. Ну например: счет 26.1 командировочные в пределах нормы; 26.2 командировочные сверх нормы. Тогда при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль сумму с таких субсчетов будете приплюсовывать к бухгалтерскомому фин результату.
...сjiавa ...
а 91счет? нельзя туда отнести сверх норм...?запуталась...есть ли разница?
Дт 71 Кт 50
Кт 26/44 или др. счета затрат Кт 71
Ну и конечно.. .
Дт 99 Кт 68...
Кт 26/44 или др. счета затрат Кт 71
Ну и конечно.. .
Дт 99 Кт 68...
...сjiавa ...
я тут прочитала,что можно дт91кт71 ...а можно дт26 кт 71..в каком случае можно 91использовать ...налоги знаю лучше,а вот в б/у плаваю..переодически)
Есть вариант, обусловленный учетной политикой предприятия, когда расходы по командировке сверх норм относятся также, как и по нормам, на 26 счет / субсчет "Командировочные сверх норм" / Вид расходов "Не принимаемые для целей налогооблажения прибыли"
...сjiавa ...
спасибо_ все дело в учетной политике)....
71/50 Получены денежные средства подотчетным лицом на командировку
26/71 Отнесение командировочных расходов по норме
91.02/71 Отнесение сверхнормативных командировочных расходов за счет прибыли предприятия. Обязательно должен быть приказ руководителя.
...сjiавa ...
а если отнести сверх норм на 26счет -это ошибка?где-нибудь прописано ,что сверх норм надо на 91?