Бухгалтерия, аудит, налоги
На какие расходы установлены нормы при поездке в командировку?
1) Суточные расходы, расходы по найму помещения. 2) Расходы по проезду к месту служебной командировки. 3) Суточные расходы, расходы по найму помещения, расходы по проезду к месту служебной командировки
С 2009 г. при расчете налога на прибыль можно учитывать расходы на выплату суточных или полевого довольствия, без всяких норм. Данные расходы определяются только локальными нормативными документами самой организации (приказ руководителя, коллективный договор и иные) (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) .
По-прежнему НДФЛ не удерживают только с 700 рублей за каждый день командировки по России и 2500 рублей – для загранкомандировки (пункт 3 ст. 217 НК РФ) . Если же сотруднику выплатили суточные в большем размере, то с суммы превышения необходимо начислить НДФЛ, в день выдачи аванса работнику, отправляющемуся в командировку.
Все остальные расходы признаются в фактических размерах, подтвержденных документами.
ПРИ ЭТОМ:
В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 02.10.2002 № 729, которым установлены нормы компенсаций командировочных расходов работникам организаций, финансируемым из федерального бюджета.
В отношении командировок в пределах территории Российской Федерации установлены следующие нормы:
* по оплате найма жилого помещения — в размере фактически понесенных расходов (подтвержденных документами) , но не более 550 руб. в сутки, при отсутствии подтверждающих документов — не более 12 руб. в сутки;
* по оплате суточных — 100 руб. за каждый день нахождения в командировке.
В отношении командировок за пределы Российской Федерации аналогичные нормы установлены дифференцировано, в зависимости от страны пребывания командированного сотрудника. При выплате компенсации в данном случае следует пользоваться постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 № 812.
ПРИ ЭТОМ:
вариант 1