Бухгалтерия, аудит, налоги
Включаются ли возмещение командировочных расходов ( в т. ч сверх установленных норм) в налог. базу НДФЛ?
Так же, если сотрудник в командировке приобрЁл какой-либо товар для предприятия (те же канц. товары) , но не получал на это приобретение от организации денег, то при оприходовании данного товара, его стоимость следует включить работнику в доход и удержать 13% НДФЛ
Расходы, производимые сотрудником во время служебной командировки (проезд, питание, проживание и так далее) подлежат обязательному возмещению. Причем они не признаются доходом физического лица, выступающего, как известно, плательщиком НДФЛ. Однако при возмещении командировочных расходов у «физика» может возникнуть доход и тогда, организация должна как налоговый агент произвести удержание НДФЛ.
В доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Если работнику выплачиваются суммы суточных, сверх установленных работодателем норм, то сумма сверх нормы будет являться объектом обложения НДФЛ и в соответствии со статьей 224 НК РФ облагается налогом по ставке 13 процентов.
Расходы, связанные с наймом жилого помещения освобождены от налогообложения НДФЛ, но работник обязан документально подтвердить эти расходы. В случае непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Нет, не включается, т. к. Вам возмещают ваши расходы,