Бухгалтерия, аудит, налоги
На сегодняшний день каковы размеры нормируемых командировочных расходов?
Подскажите,на сегодняшний день каковы размеры нормируемых командировочных расходов по налоговому учету (размер суточных,проживание) в России,а также зарубежом,а именно в Польше???нужны обновленные данные,действующие в 2010 году.заранее спасибо,жду ответов!
При оплате расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. (В целях налогообложения НДФЛ) .
Согласна с пердыдущим ответом, только уточню - эти же нормы применяются и при расчете налога на прибыль, а не только НДФЛ. И не забудьте сделать приказ по предприятию, где укажите какие суточные вы выплачиваете.
Так, стоп!
Суточные для налога на прибыль не нормируются.
Все остальное как Светлана сказала.
С 2009 г. выплачиваемые командируемым работникам суточные и полевое довольствие организации вправе учитывать в расходах полностью, в размере фактических затрат. Нормирование этих расходов отменяется (абз. 4 пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ) . Если в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте компании установлено возмещение командировочных в фактических размерах, то суточные можно учесть при исчислении налога на прибыль в полном размере.
Однако необходимо отметить, что для целей НДФЛ нормирование суточных сохранено (не более 700 руб. за каждый день командировки в пределах РФ и 2500 руб. - за каждый день загранкомандировки) (п. 3 ст. 217 НК РФ) .
Расходы на проживание в командировке принимаются в целях налогообложения прибыли в сумме фактических затрат согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Суммы оплата расходов по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов расходом признаны быть не могут.
В целях НДФЛ найм жилья без предоставления документов нормируется также как суточные (до 700 руб по России и 2500 руь зарубежка)