автомобиль нефаз 42111 полный привод, утвержденная норма 25,2 но увы машина в эту норму никак неукладываются и как следствие растут остатки топлива. можно ли как то официально списывать топливо (по служебке, еще каким то способом) когда машина едет по внедорожью, буксует и тд. в такие моменты ее расход около 60 литров.
спасибо
Бухгалтерия, аудит, налоги
расход топлива выше утвержденной нормы
Ну как то вот так ...при наличии доброй воли ;) руководителя вашего ...
Налоговый кодекс не ограничивает размер затрат на ГСМ, учитываемых в целях налогообложения прибыли.
Однако, несмотря на это, налоговые органы на местах зачастую настаивают на том, что организации при определении размера затрат на ГСМ, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, должны ориентироваться на Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом России (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.12.2009 N 16-15/139308).
Очевидно, что такие требования налоговых органов не имеют никакого законного основания.
Ведь в НК РФ нет никаких указаний на то, что затраты на ГСМ должны приниматься в целях налогообложения в пределах Норм, установленных Минтрансом России (либо каким-нибудь иным ведомством).
Кстати, к такому же выводу приходят и судьи, рассматривая подобные споры. Например, ФАС Центрального округа признал, что Налоговым кодексом не предусмотрено нормирование расходов на ГСМ, а Нормы, утвержденные Минтрансом, носят лишь рекомендательный характер (Постановление от 04.04.2008 N А09-3658/07-29). При этом ВАС РФ не нашел оснований для пересмотра этого решения (Определение ВАС РФ от 14.08.2008 N 9586/08).
Для того чтобы соблюсти требования ст. 252 НК РФ, организации достаточно самостоятельно установить нормативы расхода ГСМ по каждому конкретному автомобилю, используя в первую очередь данные завода-изготовителя. При этом в зависимости от условий использования и технического состояния каждого автомобиля эти нормы могут быть скорректированы в большую или меньшую сторону. Очевидно, что при использовании автомобиля в большом городе (например, в Москве), в условиях постоянных пробок, расход бензина значительно выше, чем при использовании точно такого же автомобиля для поездок по незагруженным трассам. Использование кондиционера тоже повышает расход, причем ощутимо. Разрабатывая нормы расхода ГСМ, организация может учесть все эти (и не только эти) факторы, подтвердив их соответствующими расчетами.
Итогом всей этой работы может стать приказ руководителя об утверждении норм расхода топлива, масла, прочих технических жидкостей и смазочных материалов отдельно для каждого автомобиля, используемого на предприятии.
Установленные этим приказом нормы будут определять максимальный размер расходов на ГСМ, который может быть учтен в расходах в целях налогообложения прибыли. Таким образом, бухгалтер, рассчитывая сумму затрат на ГСМ, будет руководствоваться следующим подходом: в расходах будет учтена сумма фактических затрат (подтвержденная документально), но в размерах, не превышающих суммы, рассчитанные исходя из норм, установленных приказом руководителя.
Виктор Данилин
в нк говориться о прочих расходах. наша компания занимается перевозками, вроде как это прямые расходы. но суть я так понимаю не измениться? или это важное отличие!?
У Вас государственное предприятие? Нормы Ространса рекомендуемые, нужно утвердить свои нормы.
Виктор Данилин
не государственное, но увы я не могу обяснить начальству что законодательно только рекомендации, а мы уже по конкретной машине можем определить свои нормы. на что мне отвечают что базовую норму мы изменить неможем. но как не можем если у машин есть базовая норма, а есть рекомендации.
незнаю как убедить. какие последствия могут быть если мы усредненную норму увиличим значительнее рекомендуемой законодательно?
Оформите акт контрольного замера.
Виктор Данилин
оформил. но машина работает часто. что каждый раз когда она по внедорожью ездит офрмлять акт замера? это примерно от 10-20 раз в месяц. существует ли какой то другой способ списания по машине?
а если утвердить другую норма которая будет проц на 40-50 выше законом уотвержденных норм тогда какие последствия могут быть?