Вы не отвечаете за своих поставщиков, закон не предусматривает этого. Но практика налоговиков противоречит этому.
Поэтому очень желательно, если в суде вы сможете предоставить документы о том, что проверили его добросовестность.
Часто перед заключением сделок у поставщиков берут выписки из ЕГРЮЛ, копии Уставов, документы о полномочиях должностных лиц. Дополнительно могут взять копии деклараций по НДС, книг продаж.
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИМНС отвазывает в вычите НДС опирируясь на на то что Контаргент по встречке не предоставил совсем. Срочно помогите
Сейчас есть мого решенийФАС - в вашу пользу. Вот одно из них:
По результатам проверки…
Повод для разбирательства, описанного в постановлении ФАС Уральского округа от 25 сентября 2008 года № Ф09-6197/08-С2 по делу № А07-272/08, оказался более чем прозаический. Компания подала декларацию по НДС, согласно которой фирме полагался не самый маленький вычет. Проверяющие, правда, с этим оказались не согласны, в результате чего выставили организации «счет» , состоящий из суммы якобы неуплаченного налога, соответствующих пеней по ней, а также штрафа. Причиной столь сурового решения инспекции стал вывод ее представителей о том, что действия фирмы и ее контрагента были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды. Кроме того, по мнению ревизоров, источник для возмещения налога в бюджете не был сформирован: фирма-контрагент по каким-то причинам не подала за аналогичный период налоговую отчетность, а по месту своего юридического адреса отсутствовала. Ввиду невозможности проверить, поступил ли в бюджет налог от реализации по спорным сделкам, представители инспекции и пришли к выводу, что ни о каком вычете «входного» НДС другой стороной в данной ситуации речь идти не может.
В такой ситуации фирме ничего не оставалось, кроме как смириться с решением инспекторов, или же попытаться доказать собственное право на вычет в зале суда. Последний путь и выбрало руководство организации. Как оказалось, — не напрасно.
В зале суда
Арбитры напомнили налоговикам, что в соответствии с требованиями статьи 172 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, работ или услуг после их принятия на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Данные требования фирма, которой отказали в вычете, полностью выполнила. Кроме того, каких-либо доказательств согласованных действий между ней и фирмой-контрагентом, направленных на незаконное изъятие денежных средств из бюджета и необоснованное получение налоговой выгоды, материалы дела не содержат. Ну и, пожалуй, последний и основной вывод, который сделали судьи: поскольку право любого плательщика налога на вычет не зависит от надлежащего исполнения налоговых обязанностей его контрагентом, значит, законных под собой оснований действия налоговиков в рассмотренном случае не имеют.
Конечно, данную ситуацию вряд ли можно отнести в разряд хоть сколько-нибудь уникальных. Подобные споры, касающиеся добросовестности поставщика, возникали уже неоднократно, но всегда заканчивались в пользу коммерсантов. Подтверждают это, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 декабря 2006 года № А19-15040/06-11-Ф02-7065/06-С1 по делу № А19-15040/06-11 и Северо-Кавказского округа от 23 августа 2007 года № Ф08-5442/2007-2058А по делу № А53-1258/2007-С5-22, а также сравнительно «свежие» постановления ФАС Московского округа от 8 апреля 2008 года № КА-А40/2784-08-П по делу № А40-61367/06-151-346 и ФАС Поволжского округа от 13 мая 2008 года по делу № А55-15245/07. Однако несмотря на довольно большое количество судебных решений в пользу бизнесменов, разбирательств, подобных вышеописанному, меньше не становится. И рассчитывать на то, что при отсутствии поправок в действующее законодательство ситуация в ближайшем будущем изменится к лучшему, вряд ли стоит.
По результатам проверки…
В зале суда
разговаривайте с контрагентом, если они не предоставят документы, вычет у вас снимут
а тут уже ничем не поможешь. Налоговая абсолютно права. Попробуйте сами выяснить почему ваш поставщик не подал запрашиваемые документы. Не успел в сроки или их у него нет совсем? в первом случае еще можно что-то исправить- во втором нет.
Организации не обязаны отвечать за своих контрагентов. Да и знать организация кто честный а кто нет, тоже не может. Можно поговорить с контрагентом и узнать почему документы не предоставлялись, и договориться с ним по хорошему, что бы они предоставили документы в налоговую.
Если это не возможно, то восстановить справедливость можно будет только в суде.
Довольно не так давно такую ситуацию и представить невозможно было, а теперь этот несоответствующий никаким законам РФ и логики бред на каждом шагу, жаловаться и судится бесполезно, а откуда Вы думаете при всеобщем падении объемов товарооборота, производства и экономики в целом ФНС РФ увеличивает в разы темпы роста налоговых показателей, а что делать? выкручиваться всеми способами, вплоть до ...