Бухгалтерия, аудит, налоги

Какие принципы построения бюджетной системы РФ?

Вообще это в бюджетном кодексе посмотреть можно)
ст. 29-38
Татьяна Лысенко
Лучший ответ
В соответствии с Законом ”Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” единство бюджетной системы России обеспечивается единой правовой базой, использованием единых бюджетных классификаций, единством формы бюджетной документации, предоставлением статистической информации с одного уровня бюджетной системы на другой для составления консолидированного бюджета страны.

Помимо единства разработчики закона стремились по возможности реализовать в нем принципы:

- полноты,

- реальности,

- гласности

- самостоятельности.

Принцип полноты реализуется путем отражения всех источников доходов и направлений расходов по каждому уровню бюджетной системы (в настоящее время этот принцип реализован не полностью, так как часть доходов поступает в различные внебюджетные фонды: например, Пенсионный фонд, Фонд занятости и другие) .

Принцип реальности означает, что в доходах бюджета отражены источники поступлений в размерах, соответствующих прогнозу социально-экономического развития страны (составляется Министерством экономики Российской Федерации) , а в расходах направления финансирования, затраты по которым должны способствовать достижению прогнозируемых экономических показателей. Данный принцип реализуется в составлении и принятии бюджета путем учета прогнозируемой инфляции при расчете его показателей.

Реализация принципа гласности подразумевает, что проекты бюджетов, их принятие и исполнение должны доводиться до сведения общественности, то есть эта информация должна публиковаться в печати.

Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных доходных источников и правом определять размеры и направления их использования. Кроме этого, запрет на изъятие остатков средств вышестоящим звеном бюджетной системы по окончании финансового года также является подтверждением самостоятельности бюджетов.
Рита Рыбакова