Бухгалтерия, аудит, налоги

ООО на жене ИП на муже

ООО оформлено на жену, ИП на мужа. ИП оказывает ООО услуги (курьерские, консультационные, рекламные) на сумму не более 100 000 в месяц.
Вопрос: могут ли придраться? К чему конкретно, по какой статье? Может у кого был именно такой опыт?
Заранее спасибо за ответы.
Михаил А
Если все налоги платятся исправно то скорее нет. Это по поводу налогов. Но уж очень похоже на обналичку. ОБЭП может придраться. Да и услуги то какие выбраны рекламные, консультационные и курьерские. Доказать что они не исполнялись практически не возможно. Так что ФСБ не дремлет. к вам уже выехали
Се
Семён
Лучший ответ
ООО и ИП аффилированные лица. ИФНС может заинтересовать ценообразование. Цены не должны отличаться более 20% от рыночных (цены на аналогичные товары, работы, услуги) . В основном аффилированных лиц касается закон о конкуренции, но у Вас слишком маленькие суммы, чтобы Вами кто-то заинтересовался.
Если Ваше ИП оказывает услуги только ООО мужа, то очень похоже на обналичку.
Оформляйте все бумаги как положено и следите чтобы стоимость услуг была приближена к рыночной
Оформите документально, чтобы комар носа не подточил, платите все налоги правильно
Кайрат Хафизов
Опыта нет такого, но думаю придраться не должны, если отчетность и налоги будут в порядке. Ведь (на пример) к Лужкову еще ни разу не придрались кажется.
1. ОБЭП/ФСБ - здесь не при делах.
Указанные органы взаимоотношениями Ваших фирм заинтересованы не будут.
2. Абсолютно солидарна во мнении Маши Низамовой и Людмилы Шапошниковой.
Людмила объяснила Вам суть причины претензий со стороны налоговиков, а Низамова Маша пояснила ее следствие.

Не волнуйтесь, Михаил, объемы Вашего бизнеса не столь значительны, чтобы привлечь внимание к себе кого-либо.
Ваш вид деятельности законодателен и осуществляется на территории России.
Более того, в настоящее время большинство ИП/ООО работают по схеме, аналогичной Вам.

Михаил, Вам остается наладить четкий, грамотный бухгалтерский учет ИП/ООО и документооборот взаимоотношений Ваших организаций.

Мой личный комментарий в догонку.

Вы напрямую взаимозависимые лица. это очевидно. и особенно маркетинговые услуги.
У ООО это способ снижения налога на прибыль и НДС, если ИП на общей системе и при сумме сделок более 500 т. р. , то естественно, подобная сделка будет подвергнута проверке.
Налоговым органам разрешается инициировать проверку правильности цен лишь в определенных случаях, например взаимозависимость сторон сделки.
В настоящее время судебные споры по статье 40 встречаются не так часто. Дело в том, что закон возлагает доказательство несоответствия цен рыночному уровню на НАЛОГОВЫЙ ОРГАН, с чем у последнего обычно бывают большие проблемы.
Исключением являются разве что самые вопиющие случаи (занижение цены сделки в разы) .
Отметим также, что закон (ст. 20 НК РФ) устанавливает довольно скупой список оснований взаимозависимости (участие одной организации в капитале другой, должностное подчинение одного физического лица другому, семейное родство) , но при этом дает суду возможность признать лица взаимозависимыми и по другим основаниям.
Ввиду этого суд легко может признать взаимозависимость, например в вашем случае... сейчас очень полюбившийся термин "недобросовестности налогоплательщика"...
Ваши сделки проводились с определенной целью уменьшить налог на прибыль у ООО и снизить НДС.
не бывает не решаемых вопросов.... если суммы невелики
и ещё напоследок.... пункт 3 статьи 40 кодекса в случаях, предусмотренных пунктом 2 названной статьи, когда цены товаров, работ, услуг, примененные сторонами по сделке, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) , налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С уважением,
Маша
только по этой причине не могут. существует судебная практика. главное, чтобы затраты на услуги, оказываемые ИП для ООО были обоснованы производственной необходимостью и грамотно оформлены документами. Чем подробнее в них излагается суть оказываемой услуги, тем лучше. ну и чтобы стоимость услуг была приближена к рыночным.