Бухгалтерия, аудит, налоги

ПОЖАЛУЙСТА! По налогу на имущество предприятий!

По имуществу такая ситуация: в г. Магнитогорске Вы должны платить налог на имущество только по НЕДВИЖИМОМУ имуществу. Все движимое имущество (независимо где оно находится) облагается в г. Челябинск. И еще узнайте в своей ИФНС относится ли налог на имущество там и там к одному региональному налогу, если относится, напишите заявление в региональную налоговую с просьбой разрешения уплачивать налог в г. Магнитогорск
По раздельным балансам такая ситуация: Налог на имущество

Если обособленные подразделения имеют на отдельном балансе основные средства, то они уплачивают налог на имущество по месту нахождения обособленного подразделения. Налоговые декларации также представляются по месту нахождения этого обособленного подразделения (ст. 384 НК РФ) [4]. В настоящее время данные, отраженные в декларации, которая представляется в инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения, не указываются в декларации, представляемой по месту нахождения организации.
Даана Нуралиева
Лучший ответ
Отдельно декларации предоставляете по месту регистрации ОП и по месту регистрации "головы". То есть отдельно авансовый расчет делаете в Магнитогорск и отдельно в Челябинск. И неважно, в одном регионе эти населенные пункты или нет. И платите соответственно разными платежками (ОКАТО в этих городах разные) .
У тех, у кого ОП не выделено на отдельный баланс, то налог на движимое имущество сдают по "голове" (общая декларация) , а по недвижимому имуществу - по месту его регистрации (то есть это могут быть разные инспекции).
Согласно статьи 385 главы 30 Налог на имущество организаций
Организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и налоговой базы (одной четвертой средней стоимости имущества) , определенной за налоговый (отчетный) период .
Выходит, что нужно начислять и платить налог на имущество в Магнитогорске.
Тут есть одна тонкость нужно посмотреть это один субъект Федерации, один регион или нет, скорей всего один, тогда в этом случае начислять и платить нужно по месту регистрации организации организации, то есть в Челябинске.
У меня была такая ситуация, в Санкт-Петербурге организация зарегистрирована в одном районе, а имущество в другом районе. путаница была, потом наконец юристы налоговой объяснили. что если в пределах одного региона 78, то сдавать Декларацию и платить налог нужно по месту регистрации организации.
что именно?
Stas Pekshev
Не очень понятен вопрос?