Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать налог на имущество за I квартал, по следующим данным:
Известны показатели Основных фондов и Износа основных фондов на первое число каждого из 4 месяцев.
Спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, по налогу на имущество.
Остаточная стоимость на 01.01.2012, 01.02.2012, 01.03.2012, 01.04.2012 суммируется, делится на 4 получается среднегодовая стоимость имущества. Далее ее умножаем на ставку налога, например 2,2% и делим на 4. И получем авансовый платеж по налогу на имущество за 1 кв 2012 г.
Девушка, чтобы рассчитать налог на имущество за квартал, надо взять Основные фонды на первое число каждого месяца уменьшить их на сумму износа на первое число каждого месяца, все сожить и разделить на 4=среднегодовая стоимость ОС. И затем среднегодовую стоимость умножите на ставку 2.2%-это и будет ваш налог на имущество.
Ну почитайте НК
Статья 375. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.
Статья 376. Порядок определения налоговой базы
4. Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.
Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Статья 375. Налоговая база