Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста про декларацию по имуществу.

имущество стоимостью до 40 тысяч рублей - как таковое - не имущество))))))))))) ) приходуется сразу на счет запасов и затрат и списывается в расходы. так что вам ничего не надо сдавать.
Nargul Esmurat
Лучший ответ
Марина Любовская а на балансе его следует отразить? а то мне тут сделали, но не отразили.
Nargul Esmurat а на балансе его отразить в запасах
Nargul Esmurat это где-то ошибка. а что еще там у вас веселого есть? может пришлете скан в почту?))))
Обектом налога на имущество является среднегодовая остаточная стоимость основных средств, к основным средствам с 01,01,2011г. относятся активы стоимостью свыше 40 тыс. руб. У вас нет базы
Обязанность уплатить налог возникает в том случае, если у организации присутствует объект налогообложения. Если объекта нет, то уплачивать налог вы не обязаны (п. 1 ст. 38 НК РФ).
Итак, само название налога указывает нам на его объект. Это - имущество организаций. При этом для каждой категории налогоплательщиков Налоговым кодексом РФ установлен свой объект налогообложения (ст. 374 НК РФ).
Для российской организации объектом налогообложения является любое движимое и недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве основных средств. При этом в объект налогообложения включается и то имущество, которое вы передали другим лицам во временное владение (пользование, распоряжение), в доверительное управление или внесли в совместную деятельность (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Имущество относится к объектам основных средств, если в отношении него одновременно соблюдаются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний):
1) оно предназначено:
- для использования в производстве продукции (выполнения работ, оказания услуг);
- управленческих нужд организации;
- предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Стоит отметить, что некоторое имущество непосредственно может не участвовать в процессе производства продукции (выполнении работ, оказании услуг). Однако оно создает для этого определенные условия. Например, обеспечивает работникам условия труда, предусмотренные коллективным договором. В связи с этим оно является необходимым для производственного процесса и, следовательно, признается основными средствами при соответствии остальным требованиям ПБУ 6/01.

Например, к такому имуществу относятся микроволновые печи, холодильники для обеспечения работников питанием и др. Если эти объекты отвечают признакам основных средств, они будут облагаться налогом на имущество (см. Письма Минфина России от 06.05.2005 N 03-06-01-04/246, от 21.04.2005 N 03-06-01-04/209).

Иногда организация приобретает имущество, которое вообще не предназначено для использования каким-либо образом в предпринимательской деятельности. Например, здание под снос. В такой ситуации объект к основным средствам не относится. Соответственно, это имущество налогом не облагается (см. Письма Минфина России от 22.04.2008 N 03-05-05-01/24, от 27.12.2007 N 03-05-06-01/146);
2) планируемый срок использования имущества - свыше 12 месяцев или более обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
3) организация не намерена впоследствии продать данное имущество. Если же организация приобретает имущество для продажи, оно должно учитываться в качестве товара и не включаться в состав основных средств. Следовательно, такое имущество объектом налогообложения не признается (см., например, Письма Минфина России от 10.11.2008 N 03-05-05-01/65, от 07.11.2008 N 03-05-05-01/65, от 25.09.2007 N 03-05-06-01/104, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 N Ф04-8171/2008(18850-А70-40), Ф04-8171/2008(18852-А70-40));
4) объект способен приносить организации доход в будущем.
Наличие этих признаков в совокупности говорит о том, что имущество может быть отнесено к основным средствам.

Например, в составе основных средств учитываются здания, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств и т.д. (п. 5 ПБУ 6/01, п. 15 Методических указаний).

Отметим, что в перечисленных характеристиках нет такого признака, как стоимость имущества. В то же время объекты стоимостью до 20 000 руб. за единицу можно не включать в состав основных средств, а учитывать в составе материально-производственных запасов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Однако такие положения должны быть закреплены в учетной политике организации. Тогда указанное имущество не будет являться объектом налогообложения (см. дополнительно Письмо Минфина России от 20.03.2008 N 03-05-05-01/17).
Если же таких правил учетная политика не содержит, объекты, которые отвечают поименованным выше признакам,