Бухгалтерия, аудит, налоги

По имуществу предприятия подскажите пожалуйста...

В качестве вклада в уставный капитал является Ноутбук стоимостью 10 тыс. руб. Подскажите нужно ли его ставить на баланс предприятия как имущество и платить налог?
Ира Кез
"Ставить на баланс" все равно придется, иначе вы не сможете закрыть задолженность учредителя по взносам в Уставной капитал. Другое дело, что имущество стоимостью менее 20 тыс. действительно оприходовать на 10 счет, не амортизировать, а отнести его стоимость на расходы сразу и не платить с него налог на имущество.
Vladimir Cazacu
Лучший ответ
можно но только докажите что без него не будет работать основное производство.
Ира Кез А можно не ставить, что бы имущества не было? Я слышала что до 20 тыс. руб. не ставят, а учитывают как материал?
Игорь Сибиряков Ерунду вы говорите, ничего "доказывать" не надо. Основные средства вообще могут быть непроизводственными. Только амортизация по ним на производственные расходы не относится.
Согласно статьи 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса) , сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Ваш ноутбук стоит 10000,00 значит не является ОС и налог на имущество с него платить не надо.
Ира Кез Спасибо большое! А как тогда его учитывать, как материал приобритенный?
Мне бы Ваши проблемы.
Как Вы должны быть счастливы - считая такие мизерные суммы.
Для меня пол лимона баксов не деньги.
[R
[*..indi R@..*]
Стоимость имущесвта как вклад в уставный капитал должна оцениваться независимым экспертом (должна быть официальная бумага) , если эксперт скажет, что рыночная стоимость этого ноутбука меньше 20 тысяч ставьте на 10 счет (тогда и амортизацию начислять не надо и налоги платить не надо) , если выше, то только на ОС (тогда по закону все считать надо)
Невздумайте, а то придётся, все проги ставить лецензионные, а они по двести - тристо тысяч стоят!! !
Так пользуйтесь и всё!!!