Бухгалтерия, аудит, налоги

Списание имущества предприятия

Как правильно списывать имущество в счёт налогообложения? (прошу прощения за некорректный вопрос :D Я от этого далека) Допустим, списывается товар магазина или деньги, потраченные на бензин для командировки. Как я понимаю, эти "объекты" уже не должны включаться в налогообложение? Организация - ИП на вменёнке. Или для такого предприятия это вообще никакой роли не играет? Буду благодарна как за ответ, так и за ссылку на хороший сайт (желательно подробно и простенько, на сколько это возможно, объясняющий)
Объектом налогообложения при применении ЕНВД является не фактически полученный доход от предпринимательской деятельности, а вмененный доход налогоплательщика (ст. 346.29 Налогового кодекса) .
Что такое вмененный доход? Это потенциально возможный доход налогоплательщика, который рассчитывается с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на его получение (ст. 346.27 Налогового кодекса) .

Пример :Вы закупили товар на 100 000 рублей и реализовали за 120 000 руб.
Кроме того истратили на з/плату сотрудникам, бензин, аренду и т. д. 25000 руб.
Практически вы понесли убытки в сумме 5000 руб.
Но вмененный налог от этого не изменится.
Вы обязаны будете его заплатить.
Как рассчитывается зависит от вида деятельности.

Читайте НК. Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
НО если ИП на вменеке, то ваши расходы не имеют никакого отношения к вмененному налогу, вы там считаете по К1и К 2 и от площади магазина. Другое дело -для себя, чтобы иметь представление о своей прибыли и вмененщики ведут бух. учет. То да, Деньги потраченные на бензин списываются на Д-т сч. 44-расходы на продажу. Товар-если вы его реализуете, то проводите реализацию Д-т сч. 62 К-т 90.1-по продажной цене, затем Д-т 90.2 К-т 41 по учетной цене. И отражаете финансвый результат Д-т 90.9 К-т 99-прибыль. А сайтов уйма, заходите в инет и ищите -ЕНВД.
Женюля Кисуля
Начните с налогового кодекса - ст. 26.3, а лучше не экономьте на бухгалтере.
Fаина Rозиева