Бухгалтерия, аудит, налоги

счета для беспроцентных займов?

1) На каком счете ведете полученный без % займ от учредителя- он же директор, как подписываете договор и если есть пример такого договора хочется увидеть?
2) Полученные без % займы от физ лица на каком счете учитываете?
3) И на каком счете предоставленный займ юр. лицу то есть организации?
Заранее спасибо за ответы))
1) если краткосрочный (не более чем на 12 м-цев) счет 66, долгосрочный - сч. 67.
ДОГОВОР № 1
безпроцентного займа

г. Москва « 10» января 2010 года

Иванов Иван Иванович, 07 июля 1968 года рождения, именуемый в дальнейшем «Займодавец» , паспорт серия 11 11, №111111, выдан 09 декабря 2008 года Отделом УФМС России по Г. Москва, зарегистрирован по адресу: 111111, г. Москва, ул. Новая, д. 55 и Общество с ограниченной ответственностью «Общество» , именуемый в дальнейшем «Заемщик» , в лице директора ООО «Общества» Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику беспроцентный заем на сумму 100000 тысяч рублей (Сто тысяч рублей) , а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в установленный договором срок.

2.Права и обязанности сторон

2.1. Займодавец обязан передать Заемщику указанную сумму займа в течение 3-х дней с момента подписания данного договора.
2.2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа может происходить как одной суммой, так и по частям (в рассрочку) в течение установленного договором срок. При этом вся сумма должна быть возвращена не позднее ноября месяца 2010 года.
Указанная сумма беспроцентного займа может быть возвращена Заемщиком досрочно.

3.Ответственность сторон

3.1. В случае невозвращения указанной в п. 1.1. настоящего договора суммы займа в определенный в п. 2.2. настоящего договора срок Заемщик уплачивает пени в размере
0,5 % от суммы займа за каждый день просрочки до дня ее фактического возврата Займодавцу.

4. Конфиденциальность

4.1. Условия настоящего договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем всей суммы займа Заемщику.
6.2 Настоящий договор действует до полного выполнения сторонами своих обязательств по нему.
6.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. Адреса и реквизиты сторон

ЗАЙМОДАВЕЦ ЗАЕМЩИК

Паспорт РФ серия 11 11 № 111111, выдан ООО «Общество» , юридический адрес:
09.12.2008г. Отделом УФМС России по 111111, г. Москва. ,
г. Москва ул. Советская, д. 8,
ИНН 1111111111, тел. 111111111

________________Иванов И. И. . Директор_____________Иванов И. И.
Примерно так. Это договор беспр. займа от учредителя. От других придется налоги платить за мат. выгоду в размере 35%. Кажется так. Удачи!
2)Счета для всех одинаковые: Д50К66(67) - получен займ, если в кассу, а если сразу на р/с, то Д51К66(67)
Сашуська Демська
Лучший ответ
займ от учредителя получен:
дт 50,51 кт 66.3
проценты по займу начислены:
дт 91.2 кт 66.2 -прочие расходы
Доходы или расходы в виде процентов по займу, которые ранее при применении метода начисления учитывались на конец отчетного периода, теперь должны признаваться организациями в конце каждого месяца
получены %:
дт 66.2 кт 91.1 -прочие доходы