Бухгалтерия, аудит, налоги
Беспроцентный займ,ПОМОГИТЕ!!!!
По договору беспроцентного займа фирма на УСН оплатила кредит за сотрудника,как отразить проводками в программе,если деньги не выдавались,а сразу были переведены за кредит.Т.е. сотрудник денег не получал через кассу.
Д К
50 66 кто дал займа, т. е. деньги? если учредитель то аналитика ООО должно учредителю
51 50 сдали деньги в банк
теперь следующее: я понимаю так, если ООО все таки погасила за сотрудника кредит, то теперь и сотрудник получается стал должен ООО, а не банку. погашение будет рассматриваться как безвозмездно (здесь нужно почитать законодательство, включается ли это в доходы физ. лица + платится ли страховые взносы??? ) или как предоставление займа от ООО своему сотруднику? где будете вести учет этих операций следовательно и дальше будет ясно со счетом
73,76, 51 погасили кредит за сотрудника в то же время за сотрудником возникает задолженность перед ООО
если он будет гасить
50 73,76 взнос наличькой в кассу или
70 73,76 удержано из зарплаты
т. е. возникает задолженность ООО по Кр сч. 66 перед тем кто дал займ и по Д 73,76 долг за сотрудником ООО
думаю, что все правильно)
Учтите что нужно еще проработать вопрос по материальной выгоде, страховым взносам и интерсное мнение Стивена. про это не знаю нужно читать законодательство.
51 50 сдали деньги в банк
если он будет гасить
50 73,76 взнос наличькой в кассу или
70 73,76 удержано из зарплаты
думаю, что все правильно)
оплата кредитов за сотрудников средствами предприятия -запрещена. Работник сам обязан гасить кредит! Если это только не поручение бух-и удерживать часть средств из з\платы в счет оплаты кредита.. и дальнейшего перевода денег со счета предприятия на счет Займодателя.
Дт 76 Кт 51
Дт 73 Кт 76
Периодические удержания из заработной платы работника отражаются проводкой: Д70 К73
При предоставлении сотрудникам беспроцентных займов у заемщиков возникает доход в виде материальной выгоды за счет экономии на процентах. В данном случае организация (предприниматель) признается налоговым агентом, и работодатель обязан исчислить сумму по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) , удержать ее у налогоплательщика и уплатить в бюджет (ст. 226 НК РФ).
Дт 73 Кт 76