Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП на УСН(6%) зарегено а феврале 2010. Что и куда платить и нужно ли вообще?
Не могу никак понять как вести отчетность для налоговой, а у них спрашивать неудобно, вдруг не то что нибудь ляпну. Какие декларации и прочии документы, и куда их надо? Цель: показать, что прибыли пока нет. Спасибо, если можно подробнее.
кроме налоговой Вам надо зарегиться в пенсионке, в статистике, и в медстрахе (с этого года ввели) . Пенсионку оплачиваете до 31 декабря накопительную и страховую часть, на эту же сумму сокращаете налоговую базу но не более чем на 50%, отчитываетесь до 25 января 2011 года, ведете книгу учета доходов и расходов (в данном случае, только доходы) , сдаете вместе с декларацией до 30 апреля 2011 года, если она распечатана из 1с, должна быть пронумерована и прошита, до 25 января 2011 сдаете декларацию о среднесписочном количестве рабочих, обычно О чел. ;)))! медстрах пока сам не разобрался как оплачивать, но на эту же сумму можно сократить налоги, статистику сдаете только за полный год, у Вас за 2011, в 2012! Да... налоговую базу платите ежеквартально!! ! до 25 числа следующего за отчетным, иначе пени! :((( Ну вот в кратце и Всё!!! Удачи!!!
Сдается годовая декларации по УСН! За год - отчет о среднесписочной численности работающих.
За квартал -уплачиваются только авансовые платежи в срок до 25 числа, месяца, следующего за очетным периодом. не забудьте уплатить налог до 25 апреля. Также не сдаются авансовые расчеты по транспортному и земельному налогу, но авансовые платежи в случае, если они установлены местным законодательством, платить надо.
1. Расчетная ведомость в ФСС, форма 4 ФСС (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 871н от 06.11.09) - срок сдачи 15 апреля. Сдается в свой филиал ФСС.
2. Подтверждение основного вида деятельности в ФСС - заявление и справка о подтверждении вида деятельности - срок сдачи 14 апреля. Сдается в свой филиал ФСС.
3. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам РСВ-1 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 894н от 12.11.09) – срок сдачи до 1 мая. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.
http://wiki.klerk.ru/index.php/Индивидуальный_предприниматель - здесь много чего есть для Вас. Удачи!
Ваша прибыль никого и не волнует. Если были обороты по счету или сколько-нибудь проверяемые по кассе, будьте любезны перечислить государству 6% всех поступлений за I квартал. А чтобы облегчить себе задачу, наймите за смешные деньги бухгалтерскую фирму для ведения Ваших дел и спите спокойно.
прочитала Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 894н от 12.11.09. там разговор "вообще"....а вот насчет того что по медицине надо с 2010г. платить налог и в каких процентах (по пенсионке кстати % другой на упрощенке чем на обычной) не нашла. да и в спец журналах по упрощенке не писали об этом новшестве... .
Бухгалтер кстати не нужен?
в налоговой просите диск "налогоплательщик" -дается безплатно. регистрируйтесь в пенсионном просите программу пбу-5 -дается безплатно. платите авансовые платежи с дохода ежеквартально, а декларацию сдаете раз в год, удачи
необходимо представлять налоговую декларацию по УСН по итогам каждого полугодия, в течение года ведем книгу доходов и расходов ИП, там все очень просто по данным движения денежных средств, но если деятельности нет то и записывать в нее и в декларации нечего, кроме того необходимо предствлять расчеты в ПФР поквартально о суммах исчисленных страховых взносов в соответствии с ФЗ 212.