Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько нужно заплатить работнику при увольнении, когда ИП закрывается? ИП на УСН 6%, зарплата к примеру 10 000 в месяц?

Я слышал, что если он сам уволился, то выдаешь ему зарплату за отработанные дни и все
Если ты его увольняешь, не важно при закрытии или нет, то нужно ему еще выдавать не только зарплату за отработанные дни, но и на время поиска работы или как-то так. Сколько нужно ему выдавать - за 1 месяц дополнительную зарплату или как?
Статья 178 ТК РФ. Выходное пособие. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников ОРГАНИЗАЦИИ (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если же работодателем является индивидуальный предприниматель, то выходное пособие и другие компенсационные выплаты при увольнении в связи с сокращением численности и штата работников выплачиваются в обязательном порядке, только когда они предусмотрены трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).
Так что никаких 2 или 3 зарплат!!!
Сарнавский Владимир
Лучший ответ
Александр Шашин Кстати, ещё один повод не работать на ИП-шника нормальному человеку.
А ты не говори работникам, что ИП закрывается. Просто скажи, что денег нет и когда будут, неизвестно! Они тогда сами напишут заявления на увольнение. При увольнении выплатишь только компенсацию за неотгулянный отпуск или часть отпуска. Если работники уволятся, то они и знать не будут, что ИП впоследствии закрылось. Потому что они про тебя сразу забудут. То, что тебе говорит ДМ, это ахинея и полная чушь, потому что если жить по его законам, то даже дышать будет невозможно. если количество вдохов превышено по сравнению с медицинскими нормативами. Так что действуй и ничего, и никого не бойся!
Ирина Степанюк Сергей, а вы в какой стране живете? теперь понятны, почему ваши ответы настолько забавны и нелепы. Если вы хотите работать в России, а не в своей стране, то учите законы и прежде всего Трудовой кодекс, вам это пригодится. Хотя в нашей стране таких горе-бухгалтеров очень много, так что вас никто и не заметит.
придётся выплатить 3 зарплаты
Настя Теплова
Лилия Скуртул Спасибо. Одни говорят 3, другие 1, третьи вообще 6))
Все должны соблюдать ТК, даже ИП. Поэтому вы должны сократить работника, предупредив об этом за 2 месяца . За эти 2 месяца выплачивается 2 пособия. Если работник встал на учет в ЦЗ, то вы должны выплатить третье пособие. И еще работнику положена компенсация за отпуск.
кинь ЛОХа этого да и все дела!
N.
Natali ...