Бухгалтерия, аудит, налоги

Люди....тут есть добрые понимаю бухгалтера котрые помнят как им было тяжело без опыта и хотят помочь бедной МНЕ....:(((

Еле как устроилась на работу...учусь на заочном...пришла на фирму...а тут бухгалтерия вапще не велась:((тоесть я даже не знаю с чего начать.
Сначала нужно ознакомиься с кассой, подотчетом, банком. Потом посмотреть оборотные ведомости, понять что от куда и куда. Затем декларации просмотреть, сравнить с оборотками, все ли так. Сама также начинала, чуть с ума первый год не сошла. Ответы на вопросы по работе лучше на форумах бухгалтерских смотреть. Например, Клерк. Но можно и Гаранте, и Консультанте найти документы и хоз. операции. Но все равно нужен человек, который мог бы подсказать. А лучше пойти на курсы, чтоб во время работы применять их, ведь преподаватели должны консультировать. Удачи Вам, в этом нелегком деле. Главное ошибок серьезных не допускать, лучшее посоветоваться с кем-либо.
Учредительные документы, договора, банк, касса, зарплата, подотчет, налоги.. .
реализация, поступления, акты сверок с поставщиками и покупателями.... \ налоги.. . отчетность. сверка.. .

А затем ты взялась за то, что не умеешь делать?
тебе самой помошницей нужно идти.
Vika Viktoriya
На самом деле, восстановление учета - это дорогая и сложная задача. С ней даже опытные бухгалтеры не всегда справляются.
Выходов несколько.
1. Восстановить все. Первое, что надо сделать, это рабобраться с оплатами - касса, банк. потом - думать на основании документов кому и за что платили.... Просить акты сверки с контрагентами и налоговой.
2. Начать вести нормальный учет с нового года. А по поводу предыдущих - молиться, чтобы налоговая про вас не вспомнила.
3. Попросить кого-то восстановить учет.
4. Открыть новую фирму (особенно если по сверкам с налоговой все не очень хорошо)
Natasha Natasha
Вот это тебя и угораздило устроиться
если не велась, но должна была, то могу вам только посочувствовать. Я устроилась в фирму год назад, у которой за 3 года вообще не было ни отчетности, ни уплаты налогов... вот еще досдаю должки...
Попробуй разнести по счетам все что есть, сдай отчеты, а потом разбирайся день и ночь и к следующему отчетному периоду подай уточненки вместе с текущими отчетами (но только если будешь уверена что выдержишь камералку) и не показывай НДС к возмещению.
Я бы вам посоветовала найти бухгалтера в городе где вы работаете . Это можно сделать по объявлениям в газету- думаю что бухгалтеров ищущих работу достаточно. И с этим бухгалтером договориться за вознаграждение, что бы она вам помогала или давала консультации по телефону или на дому.
Valeriy V
Я бралась за фирмы в которых бухгалтерия не велась надо начать с обработки первичной документации, сначала разнести банковские выписки, потом посмотреть что там с заработной платой и с налогами, короче обработай первичку и картина понемногу прояснится.
Начать надо с того, что разобраться досконально чем занимается фирма... какие у нее обороты, какими документами должна оформляеться каждая действующая на фирме операция.
Установить 1С: и начинать вводить данные.... главное, успеть к отчетному периоду наладить работу!
Удачи!
Dima Malevanov
Начни со сдачи налогов
Даша Захарова
1. Обязательно возьми в налоговой выписку по уплате и задолженности по налогам. Узнай какой режим налогоблажения у вас.
2. Спланируй как у тебя будет вестись учет.
3. Просмотри кассовые и банковские документы (если они есть) , проверь чтобы были все подписи и реквизиты.
4. Просмотри договры, с кем вы сотрудничаете, кому, за что и в какие сроки надо платить, кто должен платить вам. Очень внимательно изучи дебеторов и кредиторов.
А дальше дело техники. Счета фактуры приходуй на 60, 62 счета. Оплту по кассе и банку 50,51 счета. Налоги на 68,69. Заприходуй все материалы, основные введи в экспуатацию. Продеди все затраты. Удачи!!!!