Бухгалтерия, аудит, налоги

Ответьте,пож.кто работает с дог-ми в У.Е. а оплата в руб. по курсу с\ф выставляете в валюте или рублях?

M(
Marina_ (((***)))
Счет-фактуру можно выставлять и в у. е.
Согласно п. 7 ст. 169 НК РФ если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Однако НК РФ не содержит разъяснений о том, можно ли в счете-фактуре указывать суммы в условных единицах.
С 01.01.2010 вступили в силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которым ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг) , имущественных прав, наименование товара (работ, услуг) , имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
Согласно официальной позиции выставлять счета-фактуры, оформленные в условных единицах, можно. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данный подход.
Возможность выписать счет-фактуру в иностранной валюте предусмотрена п. 7 ст. 169 НК РФ. Нет в налоговом законодательстве запрета и на выставление счета-фактуры в условных единицах. Более того, налоговики допускают, что счет-фактура может быть выписан в условных денежных единицах. Однако учтите, что регистрировать в книге покупок и книге продаж такой счет-фактуру нужно в соответствующем рублевом эквиваленте (Письма ФНС России от 19.04.2006 N ШТ-6-03/417@ (п. 2), УФНС России по г. Москве от 06.12.2007 N 19-11/116396, от 12.04.2007 N 19-11/33695).
Никита Кудинов
Лучший ответ
Marina_ (((***))) Спасибо, я с Вами полностью согласна в прошлом году так и работала, но вот в письме ФНС РФ 24.08.2009г
№3-1-07/674 высказала позицию против с\ф в валюте и неправомерности принятия НДС к вычету после поучения с\ф. Я очень переживала ведь суммы НДС к вычету приняты не малые а поставки оплачивались гораздо позже. . А сейчас как бальзам на душу Письмо Минфина от 24.03.10. все наоборот. Как сейчас поступить? Конечно с\ф в валюте-нам бухгалтерам удобно , проблем меньше не надо исправлять ваданные в рублях с/ф . В нашей налоговой к определенному мнению не пришли, поэтому еще раз спасибо за поддержку.
Вот точно федеральный закон не вспомню сейчас, но с/ф выставляются в рублях по курсу на день отгрузки (поставки)
Хотя и помню, как году в 2005 выставлялись с/ф в у. е. )
Может кто поточнее знает?
Серж Рак
Marina_ (((***))) закона нет,есть письма Минфина а августе прошлого года было письмо, где только рубли, а вот 24.03.10 №03-07-09/14 опять У.Е. Прошу ответить практиков!!!!