Бухгалтерия, аудит, налоги

Договор в у. е. Оплата в рублях. НДС.

Нам поступил аванс 50% от договора. Пусть в рублях это будет 24000. Отгрузку делаем 2 фактурами, разными датами. Первая на 30% от договора, пусть будет 14000 и вторая фактура на 70% договора. Первую фактуру выписываю по курсу на день предоплаты (так как сумма сф меньше чем полученный аванс) , а вторую по средневзвешанному: 20 % по курсу на день предоплаты и 50 по курсу на день отгрузки. Покупатель отказывается принять такие документы. Требует чтоб обе сф были по средневзвешанному курсу - 50% по курсу аванса и 50% по курсу отгрузки. Кто прав? писем фнс и минфина на подобную ситуацию найти не могу.
Макс Гречко
Причем тут Минфин, все сказано в ПБУ 3/2006 в п. 9: при авансе активы принимаются к учету по курсу на дату аванса, в остальных случая по курсу на дату совершения операции (отгрузки) .

В п. 6 сказано, что пересчет МОЖЕТ производиться по среднему курсу, но, во-первых, это решает не покупатель, а во-вторых, средний курс считается не 50/50, как они предлагают.
Катерина Прозорова
Лучший ответ
Макс Гречко Согласна, но ПБУ - это бух. учет. А в налоговом кодексе написано что ОБЯЗАНЫ учитывать авансы и обязаны по средневзвешанному. Покупатель - монополисты (с не самой умной бухгалтерией) и они диктуют условия- не выполним не будет оплаты. Ссылаются на то что в договоре не прописано как будут закрываться авансы, а значит 50/50 и точка. Уже пришла к выводу что пусть подавятся, переделаю. А на будущее будем прописывать нюансы бух. учета в договоре.
Катерина Прозорова где в НК написано про средневзвешенный курс? там вообще такого нет. Читайте ст. 271 п. 8 В случае получения аванса, задатка доходы, пересчитываются в рубли по курсу на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток) Для покупателя то же самое в ст. 272 п. 10 Так и у вас часть идет по курсу на дату аванса, а часть на дату признания дохода (отгрузки) .
К тому же первичные документы составляются по правилам бухучета, а не НК.
В августе ЗАО «Альфа» импортировало в Россию автопогрузчик для дальнейшей перепродажи. Его стоимость по договору поставки – 22 000 долл. США. 15 августа «Альфа» приняла погрузчик на учет. 19 августа оплатила ввезенный товар.

Условный курс доллара на даты совершения операций составлял:
15 августа – 31,0000 руб. /USD;19 августа – 30,0000 руб. /USD.
В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 41 Кредит 60
– 682 000 руб. (22 000 USD × 31,0000 руб. /USD) – принят к учету импортированный погрузчик;

Дебет 60 Кредит 51
– 660 000 руб. (22 000 USD × 30,0000 руб. /USD) – оплачен погрузчик;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 22 000 руб. (682 000 руб. – 660 000 руб. ) – отражена положительная курсовая разница;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 122 760 руб. (682 000 руб. × 18%) – начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 122 760 руб. – перечислен НДС со стоимости импортного товара.
J*
Julya *****