Бухгалтерия, аудит, налоги

Фирма на упращенке, оплатили услуги авансом на погода, с/ф выставляют каждый месяц, когда и на основании чего???

когда и на основании чего списывать затраты. Сразу после оплаты, или каждый месяц, как приходят с/ф, и если сразу списать, то зачем тогда эти с/ф вообще нужны?? их подшивать куда-нибудь нужно?
глава 26.2 НК-там это все и написано. Доход минус расход у вас, как я понимаю. Учет ведется по оплате в упрощенке, но по мере получения товара, работ, услуг. Ведь если даже порассуждать логически, вы могли оплатить за что-то, но по каким-либо причинам ничего не получить и, допустим вам вернули деньги. Так какой же это расход, если есть факт оплаты, но нет факта получения. А вот факт получения- это накладная, акт выполненных работ (счет фактура это дополнительный документ к ним для налогового учета у плательщиков НДС) . Хранить все эти документы надо, еще и подпись в получении с вашей стороны должна на них быть- это и подтвердит расход.
Лиана Эрсуркаева
Лучший ответ
Сумма перечисленного аванса не признается в составе расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 12.12.2008 N 03-11-04/2/195).
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Конечно, при условии, что они соответствуют критериям, которые указаны в ст. 252 Налогового кодекса РФ.
Т. е. расход должен быть осуществлен и документально подтвержден. Поэтому затраты списываются по мере получения счетов-фактур.
Ну ты нашла где спросить, щас куча тролллей набежит, насоветует. УпрОщенка пишется через О
Рус 505
Надя, если по-хорошему нельзя договориться с дебильным инспектором (без взяток) , пишешь два заявления на имя нач. налоговой инспекции с просьбой о разъяснении на каком основании и на основе какой статьи они требуют с вас налоги, если он откажется принять это заявление, одну копию оставляешь у него (он не имеет право не отреагировать) , на второй копии он расписывается, в том что он ознакомлен с твоим заявлением, где он пишет что он не хочет реагировать на твое письмо и нечего делать не будет, причем в этот момент у тебя за плечами пару знакомых, которые смогут потвердеть факт не принятия заявления, (Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь если вы войдете втроем, что он не примет вашего заявления) .
НО!! ! Мы живем в России, а в России как известно все возможно! После того как ты получаешь подписанное или не подписанное заявление вы подаете в суд (суд может длиться и три и пять лет) , можете дойти до Верховного… Но!!!! Опять-таки, если вы проиграете суд, вы оплатите весь налог (естественно не одним платежом) , если они проиграют, то вы нечего платить не будете, единственно пока вся эта канитель будет длиться вы не чего, кроме вмененки платить не будете, но и фирму вы не закроете.
Помни самое главное, что в налоговой ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ мало людей с профильным образованием, в основном, как правило, это либо бывшие гос. служащие или военные или всякий сброд…
Пример из жизни:
Рекламная деятельность. Мы берем с клиента 10000 руб. , на изготовление рекламных буклетов, платеж проходит в два платежа, только последний платеж попадает на следующий квартал. Налоговая, с нас требует первый платеж провести как авансовый со всеми вытекающими… .
А прибыль у нас с этих 10000 всего лишь штука… (просто долгоиграющий клиент и самый любимый)))) , а теперь посчитай, сколько я должен был еще заплатить типографии (которая не наша) из своего кармана… .