Бухгалтерия, аудит, налоги
Если бухгалтер уходя из организации не передала КАК СЛЕДУЕТ документы, то отвечает ли она за это ?
Что Вы имеете в виду под фразой "Не передала"? Если бухгалтерия в порядке - то к ней не может быть никаких претензий.
Прежде отметим, что процедура приема и сдачи дел при назначении и освобождении от должности главного бухгалтера с составлением акта обязательна (п. 6 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. N 59).
Такая процедура необходима для того, чтобы строго разграничить ответственность за действия нового бухгалтера и действия его предшественника (ответственность главного бухгалтера предусмотрена Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете)) .
Однако в настоящее время не существует специального нормативного правового документа, который бы регулировал передачу дел от нового бухгалтера к старому.
За "как следует" обычно следит принимающий. Акт подписан - все - ответственость несет тот, кто принял дела.
Понимаю, что иногда бывает так - одного буха уволили, второго еще не приняли... .
Но ответственность нести придется тому, кто дальше работает.
Хороший специалист (толковый, грамотный и порядочный) НИКОГДа не уйдет, не передав дел по акту. Репутация потому как дорога.
А Вам только восстанавливать самой
Не отвечает. Но можно попробовать наладить контакт - а вообще Вы вряд ли возможно привлечь к отвественности (может дороже выйти) . Если это аутсортинг - тогда да, а если работник по трудовому договору - очень сложно.
на самом деле в качественной приемке дел заинтересован именно приходящий бухгалтер.
Если Вы подписали акт приема-передачи дел, то ответственности у уходящего не будет.
Да и вообще в законодательстве не прописаны меры ответственности при передече дел.
Как ни крути, а ответственность за организацию бухгалтерского учёта несёт прежде всего директор этого предприятия