Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос главным бухгалтерам - как Вы относитесь к тому, что финансовые документы будут действительны без Вашей подписи?
Проект нового Закона "О бухгалтерском учете"
Тогда и главные бухгалтера не нужны. Каждый будет отвечать за свою работу сам.
Ну а в общем бардак.
чем моих подписей стоит на бумагах, тем крепче и спокойнее мой сон
Светлана Судакова
Так больше или меньше всё-таки? :)
в таком случае, и ответственности бухгалтера нет за совершенное действие, а там - пускай думают.... жираф большой - ему видней
В действующем Законе о бух учете от 21.11.1996. № 129 ФЗ в статье 7 говорится, что финансовые документы без подписи гл. бухгалтера считаются недействительны, прописано как себя вести главбуху, когда разногласия с руководителем.
Если примут такой закон, то значит и ответственность будет лежать на руководителе. Другое дело, мы главбухи по своей натуре все одинаковые, хочется, чтоб было все по порядку и правильно. Ну если руководитель вменяемый, то будет с главбухом работать как и работал, в любви и согласии, все нормально будет. А если самодур наподписывает без ведома гл бухгалтера, потом и отвечать будет.
Главного бухгалтера никто от ответственности не освобождает, он также отвечает перед законом поскольку получает заработную плату и в соответствии с законом является наемным работником. И если умный директор возложит на него свою ответственность, в части правильности составления документов, то отвечать будут оба. Главный бухгалтер также будет отвечать за работу подчиненных ему работников, думаю ему и этого вполне хватит.
боюсь, что только все равно будет место для подписи или указания исполнителя. совсем безликими документы не могут быть. и ясно понятно, что н есм руководитель его делал.
так что этот вопрос о действительно и недействительно финансовых документов без подписи глав. буха, а также ответственность за информацию в них очень двузначен.... так что выводы делать еще рано.
все познается в России на практике
Тогда кто главбух? Консультант по учету при директоре а нам это надо. тогда пусть сам декларации в налоговую сдает а мы будем только консультировать и никакой ответственности. Супер. Я посмотрю через месяц после такого решения у всех директоров волосы дыбом встанут и не только на голове.
положительно, чем меньше светишься, тем лучше. Гл. бух. по росс. законам давно ни за что не отвечает, если только он не "соучастник в составе организованной группы", что можно доказать и без его подписи при желании. Документ же действителен только тогда, когда на нем стоит подпись руководителя. Подпись гл. буха - атавизм. Хотя для внутреннего пользования она сохранится-чтобы закрепить сам факт созревания документа. Сомневаюсь, что закон запретит бух-м подписывать док-ты, скорее просто разрешит этого не делать.