Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос главным бухгалтерам - Нужен совет ИП
Открыла ИП сейчас оформляю лицензию на автоперевозки, при этом обяз. условием принять водителей на автомобили по трудовой в штат. Оформляется лицензия 45 дней работать нельзя -штрафы.Вопрос а водителям можно не начислять з/п принять их и отправить скажем в (административный) отпуск. Каким образом можно сэкономить на зарплатных налогах?
ТрК. Статья 128. Отпуск без сохранения з/п.... при этом может нарушится пенсионный стаж.
ТрК. Статья 93. Неполное рабочее время. Здесь можно ввести поминутный учёт.... начисляется работникам зарплата, сумма которой стремится к нулю. Например, прописывают в договоре, что такой то работает на условиях неполного рабочего дня (по полчаса или по часу в день) . В этом случае приходится сдавать отчеты в налоговую и фонды, но с мизерными суммами. Бухгалтер, конечно, тратит время на бумажную волокиту, но сокращает время разбирательств со всевозможными контролерами.
Второй случай для Вас более идеален.... и нарушений нет... пенс. стаж сохраняется.... начисление идёт и экономия какая. Вот только смущает, что работать нельзя. Может они могут занятся чем то другим... не перевозками.... допустим ремонтом авто. Ситуация неординарная. У нас всё никак у всех. Прими, а работать нельзя.
Заключаете договор сегодняшним числом, а дату начала работы прописываете тем числом, когда предположительно будет лицензия. Можете вообще прописать что со дня выдачи лицензии.
Если договоритесь, что они напишут заявление на отпуск за свой счет. Возможно при этом придется выполнить их условия. Это самый простой вариант. Если отпуск по вашей инициативе, то с проверяющими инстанциями могут возникнуть проблемы. А нельзя принять, например, одного водителя для начала или лицензия делается на количество машин? Примите на неполный рабочий день для начала, а потом переведете на полный. В трудовой это не пишется, а в приказе можно такую деталь не указывать, только в трудовом договоре укажите и штатное расписание сделайте на первое время с рабочим днем 4 часа, а потом разработаете новое в связи с увеличением объема работ.