Мне нужно раскрыть вопрос. Посмотрела в интернете-масса статей, у которых истёк срок давности, т. к. опираются на закон 1996г.
В консультанте посмотрела закон "О бухучёте", но не нашла ничего про ответственность ГБ.
Будьте добры, подскажите где искать. Или хотя бы номера актуальных законов.
Буду благодарна всем, кто ответит по существу.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Ответственность главного бухгалтера и руководителя организации.
Для главного бухгалтера трудовым договором может быть установлена полная материальная ответственность (ч. 2 ст. 243 ТК РФ) .
В соответствии со ст. 15.11 КоАП РФ административная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов установлена в отношении должностных лиц. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%; любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
По этой статье может быть наказан как главный бухгалтер, так и руководитель организации штрафом на сумму от 2 до 3 тыс. руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Административный штраф по этой статье составляет для должностных лиц от 300 до 500 руб. , и наказание понесет именно главный бухгалтер.
Административная ответственность по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена за несоблюдение установленных порядка и (или) сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации. Административный штраф по этой статье налагается на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб. (на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.) .
В силу ч. 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве главный бухгалтер по месту работы должника несет ответственность за своевременность удержаний и перечислений денежных средств из заработной платы должника взыскателю.
Согласно ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 15 тыс. до 20 тыс. руб. (на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб.) .
ГБ несет ответственность перед руководителем, а руководитель перед законом и органами соответствующими
Статьи Трудового кодекса о материальной ответственности согласно Уголовного кодекса страны
Сейчас ответсвенность с ГБ сняли