Статья 7. Главный бухгалтер
пункт 4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как гл. бух-у избежать ответственности при возникновении разногласий между ним и руководителем организации
Надо делать все правильно и не идти на поводу у руководства.
Если вы не хотите нести ответственность за не совсем законные методы налогового планирования или составления бухгалтерской отчетности, на которых настаивает ваш директор, но и увольняться желания нет, поговорите с ним о новом методе сотрудничества. Директор издает приказ о том, что обязанности по ведению учета он возлагает на себя самого (пп. "г" п. 2 ст. 6 Закона) , а вы остаетесь так называемым бухгалтером без права подписи. Ваш договор с компанией можно оформить, например, как консультационный. Или если вы хотите остаться в штате организации (чтобы сохранить гарантии, предусмотренные ТК) , то можно придумать вам новое название должности, например специалист по подготовке налоговой и бухгалтерской отчетности. Круг обязанностей, которые, по сути, не будут отличаться от ваших нынешних главбуховских, нужно прописать в должностной инструкции. В случае если вам надо будет оформить какие-то действия от лица фирмы (сходить в налоговую, фонды и т. д. ) директор всегда сможет выписать на вас доверенность. Таким образом, вы остаетесь на прежнем месте, не поссорившись с директором, а весь груз ответственности с вас снимается.
Не подписывайте документы, с которыми Вы не согласны. Например, считаете нецелесообразным расходование денежных средств по авансовому отчету, принимайте документ к исполнению, но свою подпись главного бухгалтера на нем не ставьте, пусть подпишет директор. Если он не согласен, все-равно не ставьте свою подпись. Документ проводите по учету. То, что Вами не подписано, за то Вы и не отвечаете.
Есть такая фигня, как приказ по УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ организации. Он (приказ) по идее должен быть подшит и завизирован руководителем с подачи глбуха.
P.S. у Вас спросят этот документ при проверке (лучше конечно не надо:))
нужно чтобы было письменное распоряжение (указание) , который снимет ответственность с буха