Бухгалтерия, аудит, налоги

Предприятие может привлечь гл. бух по рез-там аудиторской проверки

Юрий Ян
Еще ничего не случилось, а вы прямо к привлечению бедного бухгалтера. Аудиторская проверка это не налоговая, у вас еще есть возможность все исправить и жить спокойно. Еще надо разобратся в чем вина именно гл. бух. Лучше создайте условия для работы и повышения квалификиции своему гл. бух.
Георг Степанов
Лучший ответ
Аудиторской? ? Ведь эта проверка и проводится для возможого выявления и исправления допущенных ошибок!

В трудовом договоре с главбухом могут быть перечислены случаи и условия привлечения его к полной материальной ответственности.

О возможности привлечения главбуха к полной материальной ответственности, в частности в случае уплаты работодателем налогового штрафа, наложенного по вине главбуха, высказывал свою позицию Роструд (письмо от 19 октября 2006 г. N 1746-6-1).
В частности чиновники разъяснили следующее.
«В соответствии со статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.
Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия) .
Согласно статье 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную материальную ответственность.
Ограниченная материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы.
В соответствии со статьей 241 Кодекса таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен статьей 243 Кодекса.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются по правилам, установленным статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации.
В настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит» .
Вы можете привлечь любого человека к любой ответственности, если располагаете документами, подтверждающими нарушение им Ваших законных прав и уклонение им от обязанностей, накладываемых Законом, договорами и соглашениями. Для этого существует суд. В ходе судебного разбирательства ВАМ придется доказывать вину ответчика. Конечно, если тот человек нарушает УК РФ, то бремя доказательства возлагается на прокуратуру, а ведение дела попадает под юрисдикцию МВД. В гражданском судебном производстве истец обязан доказать вину ответчика и определить, какие именно нарушены права и в каком размере понесен ущерб.

Независимо от ответственности бухгалтера перед юридическим лицом, сама организация и её руководитель несут ответственность по закону на собственные правонарушения.
Порядок назначения и увольнения главного бухгалтера регулируется не только Трудовым кодексом РФ, но еще и Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Главный бухгалтер, как и любой другой работник организации, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
В ст. 192 ТК РФ перечислены дисциплинарные взыскания, которые может применить работодатель в данном случае. Это замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.
Согласно ст. 18 Закона N 129-ФЗ, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета руководителя организации и главного бухгалтера можно привлечь к административной или уголовной ответственности.
В соответствии с положениями ст. 15.11 КоАП РФ, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и срока хранения учетных документов на должностных лиц налагаются административные штрафы в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов в НК РФ подразумевается следующее:
отсутствие первичных документов;
отсутствие счетов-фактур;
отсутствие регистров бухгалтерского учета;
систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
За неполную уплату или неуплату сумм налога в результате занижения налоговой базы или неправильного исчисления сумм налога с организации могут взыскать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если же будет доказано, что все это совершено намеренно, то сумма штрафа возрастет вдвое и составит 40% от неуплаченной суммы налога. Это установлено в ст. 122 НК РФ.
Если же у организации отсутствуют какие-либо регистры налогового учета, необходимые для осуществления налогового контроля, то с нее могут взыскать штраф в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
Также за непредставление по требованию налоговой инспекции регистров налогового учета к административной ответственности могут привлечь и самого главного бухгалтера (ст. 15.6 КоАП РФ) . В этом случае ему грозит штраф в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (то есть от 300 до 500 руб.) .