Бухгалтерия, аудит, налоги

Стоит ли бояться аудиторской проверки? К чему могут придраться?

Согласна с предыдущими ответами - аудиторы работают не для того, чтобы вас "урыть", а чтобы помочь вам правильнее вести учет, подсказать как исправить ошибки или как лучше оформить документы

А обращать внимание будут на
- инвентаризацию
- документальное оформление операций
- соответствие оформления, методологии (проводок) и сути сделок
- правильность налогообложения
- нестандартные сделки и проводки - к ним точно именно придерутся
- адекватность формирования отчетности, ее полноту и взаимовязку между формами
Dianka Vereshagina:))
Лучший ответ
Практика такова: аудитор ОЧЕНЬ заинтересован в составлении ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО аудиторского заключения. Если он будет публиковать негативные заключения, кто к нему будет обращаться за услугами? В процессе проверки Вам предоставят отчет или укажут на отклонения в учете и отчетности, Вы их исправите, и тогда аудитор составит положительное заключение.

Аудитора боятся не надо. Он (или она: ) ни к чему придираться не будет. Укажет на отклонения и опишет их последствия, да еще подскажет. как всего этого избежать.
Зоя Клещина
Однозначно ответить на этот вопрос вам наверно никто не сможет. Аудит - призван помогать бухгалтерам найти и исправить ошибки, а так же привести в соответсвие с законодательствами бухгалтерский и налоговый учет, документы и отчетность - с этой стороны вам бояться не надо. Но если приаудите будут выявлены серьезные ошибки или тем более умышленное искожение учет, то аудитор поставит в известность ваше руководство, и только вам знать как оно отреагирует. Так же аудитор вправе в заключении указать эти замечания и ошибки, но на пратике очень часто (если ошибки испралены в ходе проверки) аудиторы этого не делают (они ведь тоже люди и многие были бухгалтерами)
совершенно согласна с предыдущим ответом. У самой второй год аудитор проверяет. Первый раз боялась. счас нет. Ведь аудит-это не налоговая. Он и нужен, как раз для того, чтобы выявить все недочеты вработе и вовремя их исправить.
аудиторская проверка - не ревизия, а помощь, что бояться ...Аудиторы проверят и укажут на недостаки и помогут их решить
И почему все так боятся аудиторской проверки? Ведь аудитор - это лучший друг бухгалтера.