вопросом проверки является вопрос правильности исчисления и внесения арендной платы. Как определено ст. 614 ГК РФ, арендная плата устанавливается на все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
- установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
- предоставления арендатором определенных услуг;
- передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или аренду;
- возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Кроме того, стороны могут предусматривать в договоре аренды иные формы оплаты аренды.
Как определено в п. 3 ст. 614 ГК РФ, изменение договора аренды может производиться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Рассмотрим судебную практику по вопросу изменения арендной платы, так как это немаловажно для руководителей и бухгалтеров бюджетных учреждений и в некоторых случаях им придется отстаивать свою позицию в суде.
Так, ФАС ПО в Постановлении от 14.04.2009 N А12-12897/2008 рассмотрена кассационная жалоба организации на решение арбитражного суда и апелляционной инстанции о правомерности взыскания администрацией субъекта РФ задолженности по арендной плате.
ФАС ПО, рассмотрев материалы дела, не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов по следующим основаниям.
Исходя из условий договора аренды размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке в случае изменения базовой ставки арендной платы, предусмотренной в субъектах РФ, а также в связи с применением индексации в порядке, устанавливаемом законодательством. При этом арендодатель письменно извещает арендатора об изменении базовой ставки земельного налога, на основании чего арендатор самостоятельно делает расчет изменений суммы арендной платы. Исходя из материалов дела истец извещением уведомил ответчика об изменении годовой арендной платы с 01.01.2005. Факт получения ответчиком извещения установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда. Следовательно, суды пришли к обоснованному выводу о том, что задолженность по арендной плате с учетом изменений подлежит взысканию.
Руководствуясь п. 4 ст. 614 ГК РФ, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
При проведении проверки не остается без внимания и вопрос соблюдения сроков уплаты и размеров платежей за пользование арендуемым имуществом. В этом вопросе ревизор руководствуется п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" (далее - Постановление Правительства РФ N 685), согласно которому внесение арендных платежей за пользование арендуемым федеральным недвижимым имуществом в соответствии с договором аренды осуществляет ежемесячно не позднее 10-го числа отчетного месяца. Платежи зачисляются на лицевой счет территориального органа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, открытый им в органах Федерального казначейства.
Бухгалтерия, аудит, налоги
У кого-нибудь есть информация по аудиторской проверке расчетов арендных (лизнговых) платежей?!