Аудиторская проверка не подразумевает никаких штрафных санкций. В ее задачу входит подтверждение вашей бухгалтерской отчетности и на основании этого они дают свою заключение, которое вы обязаны предоставить в налоговую инспекцию. У нас аудит проходит в феврале и заключение мне дают в марте. Баланс со всеми формами прошивается аудиторами вместе с заключением и все это я сдаю в налоговую вместе с годовым отчетом. Если вы провели аудиторскую проверку после сдачи годового баланса, то заключение аудиторов можно сдать и позже. В настоящее время за сдачу отчетности без аудиторского заключения организации грозит штраф в пятьдесят рублей за "непредставление в установленный срок документов, предусмотренных Кодексом" (п. 1 ст. 126 НК) , обязанность сдавать бухотчетность указана в пп. 4 п. 1 ст. 23 НК.
Руководство фирмы могут так же наказать за "непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля" (ст. 15.6 КоАП) , размер санкции составит от 300 до 500 руб. Таким образом, максимальный штраф составляет 550 руб. Отправьте аудиторское заключение в ИФНС по почте, а налоговики, если сочтут нужным, сами выставят вам требование уплатить штраф.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Проконсультируйте об обязательной аудиторской проверке в ООО.Чем чревато(в виде штрафной санкции) неподача с балансом ау
обзательный аудит установлен не для всех:
1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;
2) организация является кредитной организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией, обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, фондом, источником образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
3) объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей.
да забейте вы на аудит... если налоговая не требует то и не проводите.. А вот если требуют учредители или собственник то тут никуда не денетесь.. . НО знаете если ваша фирма захочет учавствовать в программе государственной то тож придется аудит делать ...
Посмотрите тут: http://www.goldberg-audit.ru/audit/oa.php