Бухгалтерия, аудит, налоги

Что нужно чтобы перейти на вменёнку?

Фирма купила грузовой авто,мы на общей системе налогообложения как по грузоперевозкам перейти на вменёнку оставаясь на общей системе
Татьяна
Нужно заниматься определённым видом деятельности. Вменёнку нельзя выбрать или не выбрать по желанию - это вещь обязательная)) )
В вашем случае ничего делать и не надо, вы и так под неё попадаете, просто надо будет вести раздельных бухгалтерский учёт по доходам и расходам в разрезе деятельности по ЕНВД и прочей деятельности. Соответственно по грузоперевозкам раз в квартал будете сдавать декларацию по вменённому налогу, а по остальной части деятельности - отчитываться как обычно, но повторяю, не включая в эту часть операции по ЕНВД (доходы и расходы по ЕНВД) . Короче говоря, получается такой хед энд шолдерс - 2 в 1.
Только подумайте, оно вам надо? Кроме раздельного бухгалтерского и налогового учёта, вам нужно будет вести раздельный учёт входного НДС по операциям, относимым к общехозяйственным например. Это целая методика деления, и прочие заморочки. Обычно люди стараются разделить юридически такие вещи, то есть открывают разные фирмы, потому что на самом деле работы много для бухгалтера)))
Сергей Меськов
Лучший ответ
Нужно просто обратится к хорошему аудитору. И он поможет перейти на вменёнку. Смысл есть, если точка торговая (считается только торговая площадь) , а если параллельно с чем-то ещё, то может и не прокатить...
Lida Platner
Нужно подать в налоговую заявление, что у вас появился вид деятельности, облагаемый ЕНВД и сделать это надо в 5-дневный срок с дня появления такой деятельности. Иначе штрафы.
Тень Хохла