1) НДФЛ
В по ставке 30% пока он является нерезидентом, потом пересчитывается
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. ( п2 ст 207 гл 23 НК РФ)
2) Страховыиые взносы ПФ, ФСС, ОМС-не облагаются на основании федерального закона № 212-фз (пп15 п1 ст 9)
15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.
3) ФСС НС и ПЗ облагаются, если есть разрешение на работу и заключен трудовой договор.
Бухгалтерия, аудит, налоги
какие налоги и как начисляются на иностранных работников? какие налоги и как начисляются на иностранных работников?
Сумма заработной платы, полученной иностранным гражданином, не являющимся резидентом РФ, от источников в РФ, облагается НДФЛ на основании пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ
Исчисление НДФЛ производится по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ) . Налоговая база по доходам данного работника определяется как денежное выражение этих доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются (п. 4 ст. 210 НК РФ) .
Организация (налоговый агент) обязана исчислить, удержать при выплате дохода и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. п. 1, 3, 4 ст. 226 НК РФ) .
Страховые взносы
Организация является страхователем и плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) , на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) , на обязательное медицинское страхование - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) (ч. 1 ст. 1, пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").
Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам являются объектом обложения названными страховыми взносами и включаются в базу для начисления страховых взносов (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Федерального закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Исключение составляют выплаты, перечисленные в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации.
Таким образом, вышеперечисленные страховые взносы не начисляются на сумму заработной платы работника - иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ.
На сумму заработной платы организация начисляет страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", п. п. 3, 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).
Налог на прибыль организаций
Для целей налогообложения прибыли начисленная работнику заработная плата учитывается в составе расходов на оплату труда на основании п. 1 ст. 255 НК РФ. Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ) .
<*> Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ) . Тогда налог НДФЛ составляет 13%.
<**> Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в данной схеме начислены исходя из страхового тарифа, установленного для I класса профессионального риска (0,2%) (ст. 1 Федерального закона от 28.11.2009 N 297-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов").
Страховые взносы
Налог на прибыль организаций