Бухгалтерия, аудит, налоги
Опытные бухгалтера помогите обложить налогом премию. Слышала что теперь ее еще и взносами облагают.
Премия за квартал за хорошую работу.
Квартальная премия за хорошую работу относится к виду премии, выплачиваемой за труд, другими словами, зарплата. А заработная плата - это все выплаты работнику за выполнение им трудовых обязанностей (ст. 129 ТК РФ) .
Налогообложение производственной премии (части заработной платы) :
Выплачиваются все виды зарплатных налогов и страховых взносов, поскольку такая премия является платой за труд .
По налогу на прибыль:
1. Выплата признается расходами на оплату труда в составе расходов, связанных с производством и реализацией (п. 2 ст. 255 НК РФ) .
2. Не признается расходами на оплату труда, если выплачена помимо выплат, упомянутых в нормативных актах компании (ст. 255 НК РФ) .
По налогу на прибыль:
Мда. Вы бы ник сменили. Для Glavbuh'а вопрос очень позорный.
В отличие от ЕСН (отмененного с 01.01.2010) страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, независимо от источника финансирования (даже и из чистой прибыли) .
Удержать НДФЛ - 13%
Начислить страховые взносы:
ПФР - 20% (на финасирование страховой части трудовой пенсии для лиц 1966 г. р. и старше - 20%, для лиц 1967 г. р. - 14% на страховую и 6% - на накопительную)
ФФОМС - 1,1%
ТФОМС - 2,0%
ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) - 2,9%
ФСС (страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) - по установленному тарифу в зависимости от класса профессионального риска.
Читайте:
Налоговый кодекс РФ, часть вторая, ст. ст. 209, 210, 218, 224, 225, 226
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", ст. ст. 7,8,9, 57.
Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ " Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", ст. ст. 17,21,22.
Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Удержать НДФЛ - 13%
Начислить страховые взносы:
ФФОМС - 1,1%
ТФОМС - 2,0%
Читайте:
Хочется матом обложить спеца-бухгалтера, задающего подобные вопросы (((