Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите с нюансами открытия фирмы и видения бухгалтерии! (Отвечать, пожалуйста, только опытным бухгалтерам!)

Добрый день!
Работаю обычным бухгалтером уже 3,5 года.
2 раза работал на производстве (мыловаренный завод, и маслозавод), в данный момент работаю в структуре ЖКХ. Никогда к главной очетности, введения с 0 фирмы - не сталкивался. Всегда выполнял рядовые функции.
Недавно брат предложил открыть фирму. Ну т. е. предложил подработку, в основном я буду на оснавной работе работать, а вечером буду его бухгалтерию вести. Просто как бы никто вести фирму с 0 не соглашается, в основном все на готовое хотят придти, а тут как бы и родственник, и лишнией заработок не помешает.
Смысл в том, что он сам - медтехник (ремонтирует в мед. учреждениях: МРТ, узи, флюрограмму т. д.), скажу очень прибыльное дело. Хочет, чтоб работали вдвоем. Он будет как ремонтный работних, а я бухгалтерию вести, счета выставлять, отчетность сдавать, банк вести и т. д.
Так вот... Вопросов куча...:
Во-первых, организация будет оказывать услуги по ремонту медтехники, как лучше вести фирму ИП или ООО? Во-вторых, какую систему налогообложения посоветуете, хочется чтоб налоговая поменьше доставала, можно ли при такой деятельности работать БЕЗ НДС или все таки это попадает под ЕНВД? Хочется работать официально, чтобы не было проблем с законом, и поменьше отчетности сдавать. Реально ли это? Может открыть ООО на УСН? Сложно это все вобще... Я в раздумьях, но предложение заманчивое, потому что подработку не могу найти сейчас... Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом?! Какую отчетность придется сдавать? Никогда этого не делал, кажется таким кошмарным всё.
За полный и внятный ответ, всем заранее - большое спасибо!))
Добрый день! Ваш брат, вполне, может открыть ИП и оказывать данные услуги организациям. Из налогообложения, под Ваш вид деятельности, подходит УСН, по крайней мере, в патенте, более менее подходящего ничего не нашла! Если будете получать оплату через расчетный счет, то кассовый аппарат не нужен, если организации или ИП захотят рассчитаться за наличный расчет, то без ККМ, в кассу, деньги принимать Вы не имеете права, если физ. лицо, будет оплачивать Вам наличкой, то, если нет ККМ, нужно выписать БСО! Если у вас будут в основном услуги, и маленькая расходная часть, то выбирайте УСН доходы 6%! Но, может получиться так, что организации, если Вы не будете выставлять счета с НДС, не захотят с Вами работать, этот момент нужно уточнить, в таком случае, применяйте ОСНО, но если маленькая расходная часть, данный режим Вам не выгоден!
Анна Данилевская
Лучший ответ
Екатерина Суслова Т. е если ИП на УСН будет меньше заморочек?!.. А что значит доход 6%? Ну расходная часть скорее всего маленькая будет, просто ремонт мед. оборудования будет. Сделал аппарат, нам заплатили, сделал, заплатили... Мы будем меть право платить налоги и т. д. и т. п., а остаток обналичивать? Ну блин..., как это выразить, не знаю... Ну я так понмаю, мы должны будем что-то заплатить, налоги какие-то, а остальной доход наш? Верно?...
Регистрировать ИП без работников на УСН доходы 6%. Работать только по безналу. Можно на карту. Из документов надо будет только заключать договора, выставлять клиентам счета и подписывать акты выполненных работ. Ежеквартально уплачивать фиксированные взносы в ПФР и авансовые платежи по УСН. Просто откройте нормативку и прочитайте сначала, а потом уже вопросы задавайте. Ничего сложного нет... А брату вашему я бы посоветовала пойти к опытному бухгалтеру... С нуля очень даже отлично брать клиентов на бухобслуживание - не приходится чужие ошибки исправлять))) А если хотите стать хорошим бухгалтером - читайте и вникайте в законы! НК, ГК и прочая нормативка должны стать вашими настольными книгами!
Обратитесь проще в бухгалтерскую службу по предоставлению услуг или к частному бухгалтеру. Вам тут сейчас "бухгалтеры" на советуют)) Можете здесь http://www.mashaudit.ru\ проконсультироваться на сайте по предоставлению таких услуг, через форму отправки письма. Это вообще бесплатно будет.
Женя Павловский Врёт засранка, спам рассылает.