Бухгалтерия, аудит, налоги

По итогам 2009г.у нас переплата по ЕСН в Федеральный бюджет, можем ли мы с ней что-нибудь сделать?

То, что ЕСН отменен, не препятствует возможности распорядится им по Вашему усмотрению. Единственное условие - с момента образования переплаты должно пройти менее 3-х лет. Если переплата "свежая", Вам нужно:
- произвести сверку с налоговой инспекцией, чтобы точно знать состояние своих расчетов - запросите акт сверки или справку о состоянии расчетов с бюджетом. Впрочем, это не обязательно. Наличие такого документа страхует Вас от неожиданностей.
- написать письмо в налоговую инспекцию о зачете, либо о возврате переплаты.
Зачесть ЕСН в части федерального бюджета можно в любой федеральный налог (неважно, в какой бюджет он распределяется) , т. е. , например, в:
- налог на прибыль федеральный
- налог на прибыль краевой
- ндс
- ндпи
- сборы за пользование водными биологическими ресурсами
- водный налог.
Единственное, куда зачет производить не будут - НДФЛ (хотя он и федеральный) , потому что организация в отношении этого налога выступает как налоговый агент и исполнять по нему обязанности за счет собственных средств не имеет права.
Если Вы напишите заявление на возврат, вернуться может не вся сумма, так как по общему правилу налоговая инспекция:
- сначала зачтет недоимки по пени и штрафам по самому ЕСН в части федерального бюджета (если они есть) ;
- потом зачтет недоимки по основному платежу, пеням и штрафам по федеральным налогам (если они опять же есть) ;
- потом вернет оставшуюся сумму (поэтому и советую хотя бы взять справку о состоянии расчетов с бюджетом, чтобы не было "сюрпризов").
Исполняются заявления на зачет и возврат довольно быстро (исхожу из практики, проблем не было).
Катерина *
Лучший ответ
Евгений Отчесов Спасибо за информацию.
пишите письмо, может вернут, а может перезачтут. наша налоговая нам их в НДС закинула.
заявление в налоговую, можете вернуть или перезачесть в счет других федеральных налогов
Erdashev Hamza
переплату по федеральному можно зачесть с другими федеральными. Делайте сверку с налоговой и пишите им письмо с просьбой зачесть по конкретному федеральному налогу
Faruh Unknown