Бухгалтерия, аудит, налоги
АУ!!! Профессионалы!!! Интерисует вопрос по резерву отпусков...
Можно не начислять резерв отпусков ежемесячно... У предп-тия-убытки,сотрудники на сокращ.неделе.Что говоритзаконодательство Украины по этому поводу.Огромное нарушение- не начислить один месяц резерв...
У меня заблокирована почта. Резерв на отпуска создается для того, чтобы в самое напряженное отпускное время всей массой начисляемые отпускные не ложились на себестоимость производства так как это уменьшает прибыль. Вообще резервы (в частности на отпуска) - это добровольное дело. Как правило их начисляют организации со значительным штатом сотрудников, большая часть которых идет в отпуск в одно время и резервы позволяют равномерно в течение отчетного периода включать эти суммы в затраты. Не знаю, спасут ли Вас суммы резерва за один месяц от убытков. Ну, коли уж не начислили, можно поправить в следующем месяце (справку написать) . Ничего страшного. НО, если это предусмотрено учетной политикой, надо выполнять все ее положения . Ибо, при налоговой проверке можно напороться на штрафные санкции (если в одном налоговом периоде налогооблагаемая прибыль будет необоснованно занижена) . Правда, в Вашем случае, вроде бы речь идет об убытках. Таковы требования РОССИЙСКОГО законодательства по БУ и НУ.
У вас что большое предприятие и ваши работники все разом уходят в отпуск. Если этого нет, так и резерв создавать не стоит. Он ведь создается на основании расчета, в начале года. Приказ надо издать, сумму оговорить. Потом бухгалтер начинает ежемесячно включать суммы резерва в себестоимость. Пользуйтесь расходами будущих периодов, если у вас есть переходящие отпуска. Да и в отпуск всех сразу не отпускайте.