Бухгалтерия, аудит, налоги
Обман бугалтера
У нас на предприятии задолженность по заработной плате составляет 2 месяца, зарплата выплачивается частями по черновой ведомости, потом расписываемся в чистовой.Расписавшись в чистовой ведомости ведомости мы вдруг узнаем что ведомость за март , а должна быть за февраль. Попросту нас обманным путем заставили расписаться за не полученную зарплату.Бухгалтер говорит - расписались значит получили! Подскажите как нам правильно действовать в этой ситуации?
Она просто запуталась
Сейчас 1с формируют платежные ведомости, в которых листик с датой отдельно и его всегда можно поменять
Не советую Вам расписываться на одинаковых бланках за одни и те же деньги. В крайнем случае это должна быть просто бумажка, расписка или расходник (в смысле черной документ) ; иначе ставьте подпись в новой ведомости только после уничтожения при Вас старой. А то получается, что Вы получив 5000 р. и расписавшись дважды вроде как получили 10
Попросите расчетные листки с начала года, справку 2-ндфл и по хорошему проверить кассовую книгу - расхождения выяснятся
Если это все-таки обман, а не ошибка путей много: начиная от прокуратуры (не слишком действенно) и заканчивая трудовой инспекцией (у которой сейчас и так дел по горло).. .
Лучше договориться - например сообщением, что обратитесь в налоговую инспекцию...
Вот, вот в прокуратуру. Директора в тюрягу, предприятие остановят.
1) Она могла запутаться, вы тоже в этом случае виноваты, низя было дважды за одни деньги расписываться.
2) Если эти директор мухлюет, то поговорите с ним лично, лучше собиритесь несколько челов и поговорите по существу.
Жалобы в инспекции и фонды ничего не дадут, только нервы потреплете.
в трудовую комиссию заявление, они директора замучают проверками и штрафами, больше так делать точно не захочет
идти к юристу
Заявление в прокуратуру
Писать для себя на бумажке сколько, когда и за что получили. Ведите свой учет. Так легче доказывать свою правоту.
обратитесь в инспекцию по труду. они проверят табеля, начисления и выплату