Бухгалтерия, аудит, налоги

В выполнении каких именно обязанностей заключается работа экономиста на вашем предприятии? Что он экономит и как ???

Ольга Мелищук
помнится в ювелирном производстве экономист занимался
1. расчет себестоимости, общей и по группам продукции
2. "хитрое" распределение общепроизводственных расходов
3. различное нормирование и отслеживание соблюдения этих норм
Irina Golovanova
Лучший ответ
Ольга Мелищук Друх, ты что работал экономистом ?
Когда то, в молодости, я работала сначала экономистом, а потом начальником планово-экономического отдела и главным экономистом завода. В чем заключалась наша работа:
1.Мы каждый день подсчитывали выпуск продукции и отгрузку продукции потребителям, выдавали сводки руководству и в цеха для контроля за ходом выполнения плана.
2. Наш отдел выполнял большой объем по разработке техпромфинплана, который сейчас называется бюджетированием. Завод был большой, мы считали, а нас всего было 3 человека, на основании программы выпуска продукции, который выдавал производственный отдел, затраты производства, себестоимость продукции по видам, рассчитывали прибыль, рентабельности производства, финансовой план. Составляли плановые калькуляции на каждое изделие, проводили анализ, внедряли внутрицеховой хозрасчет. В то время мы даже делали расчет цен, которые сдавали в министерство. Кроме того, рассчитывали учетные цены на материалы, т. к. приход ТМЦ осуществляли по планово-учетным ценам. Кроме того, ежеквартально делали всевозможные расчетым для получения премии: раньше просто так нельзя было получить премию. Тогда у нас не было такого разброса в заработках между руководством и рабочив в 1000 раз, а может больше. Тогда разницы в % премий между рабочим и ИТР не было. Вообщем работы хватало. До сих пор я храню, как реликвию " Отраслевые методические указания к составлению техпромфинплана промышленными предприятиями Главмоспромстройматериалов (в условиях новой системы планирования и экономического стимулирования) " 1969 г. выпуска, которые не потеряли своей актуальности даже сейчас, спустя 40 лет, причем книга Московская, а я работала тогда в Туркмении.
У нас есть Заместитель ген. директора по экономике и финансам. Ей подчиняается весь штат бухгалтеров + 2 экономиста.
1 экономист занимается у нас платежами и задолженностью
2 экономист планирует...
кофе и сахар
экономит