Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие меры вы проводите для профилактики заболеваний глаз при офисной работе ???Таблетки слышал пьют, очки носят ...
Да уж.. . Я вот уже очки ношу.. . В моем случае профилактика не поможет...
«Синдром сухого глаза» – Работа в помещении с большой нагрузкой на зрение, сухой воздух, особенно в зимнее время, а также работа при кондиционерах. Нарушение режима труда и отдыха, повышенная зрительная нагрузка в вечернее время приводит к тому, что изменяется состав слезной жидкости. В норме она состоит из воды, солей, белков и жиров. С возрастом и при избыточной нагрузке на зрение жировая составляющая уменьшается – жидкость высыхает быстрее, роговица пересыхает. Ускоряют этот процесс кондиционирование воздуха, курение, контактные линзы и некоторые лекарства. Проявляется синдром в чувстве сухости, жжения, «песка под веками» и даже болью.
Миопия (близорукость) . Миопия в зависимости от степени требует коррекции очками или линзами, часто сопровождается хроническими конъюнктивитами или блефаритами. В подавляющем большинстве случаев эти симптомы уходят после лазерной коррекции, которая позволяет восстановить хорошее зрение и нормальную функцию мышцы глаза, отвечающей за аккомодацию.
Ангиопатия – изменения в сосудах сетчатки глаз. Это ухудшение зрения, постепенное развитие дистрофии сетчатки, потеря возможности читать и видеть мелкие детали.
Астигматизм – неравномерная кривизна поверхности роговицы или хрусталика, из-за чего у одного и того же человека могут возникать одновременно: близорукость и астигматизм или дальнозоркость и астигматизм. При этом ясного зрения пациент не может получить ни на одном расстоянии и часто не может носить очки. Как правило, астигматизм также приходится корректировать лазером, однако при этом необходимо исключить наличие кератоконуса (резкого выпячивания роговицы) .
Гиперметропия (дальнозоркость) . Гиперметропия избыточная острота дальнего зрения в ущерб ближнему. Дальнозоркость всегда требует коррекции, при нежелании носить очки у всех без исключения развивается астенопия – усталость глаз.
Амблиопия – врожденное нарушение зрения, которое развивается на фоне значительного астигматизма, дальнозоркости или другой врожденной патологии и не поддается коррекции очками и линзами.
Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаз, при котором возникают жжение, зуд, ощущение песка в глазах. Бывает бактериальным, вирусным, аллергическим.
Блефарит – хроническое воспаление краев век.
Все эти проблемы со зрением требуют квалифицированной врачебной помощи. К зрению нужно относится бережно и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Обязательно нужно носить очки, если доктор их назначил. Линзы тоже должен подобрать врач с учетом состояния вашей роговицы. Строго выполняйте режим их использования.
Воспалительные заболевания глаз и век лечить нужно терпеливо и до конца, чтобы они не перешли в хронические.
Периодически проверяйте зрение даже если вам кажется, что с глазами все в порядке. Дело в том, что катаракта и глаукома подчас развиваются почти незаметно для человека, но слепота, к несчастью, может возникнуть в одну секунду.
Если вы страдаете «синдромом сухого глаза» , обязательно используйте средства типа «искусственная слеза» – они облегчат неприятные симптомы.
При чтении или написании текст должен быть расположен не ближе 33 сантиметров от глаз. Необходимо давать отдых глазам через каждый час-полтора работы у компьютера, чтения или письма. Для укрепления мышц глаз смотрите чаще вдаль. Обязательно влючайте в рацион питания, чернику. В летний сезон можно провести целый курс «черникотерапии» – в природе нет аналогов этой ягоде по ее пользе для зрения. В зимний период можно пользоваться свежезамороженной. Рацион питания, должен быть разнообразен: включать мясо и рыбу, овощи и фрукты – и лучше то, что растет в сезон. Зеаксантин и лютеин, или, как их еще называют, пигменты зрения, которые необходимы для сетчатки, в наибольшем количестве содержатся в моркови, шпинате, киви, облепихе, оранжевом и желтом перце, кукурузе, манго, апельсинах, хурме, тыкве.
Пью. Ношу
Ничего не делаю: хуже вижу - меньше гадостей замечаю! Цвета светофора различаю - и хорошо, а выражение морд граждан - не вижу - и мне же легче! А вообще, говорят, надо есть препараты на основе черники и делать зарядку для глаз.
Витамины в глазки закапываю.
И чернику по-больше хавать - она для глаз полезна.
Нет ни каких проблем с глазами вообще, не смотря на постоянную работу с компьютером в течение многих лет.
А я чай пью...))
и кактус рядом с компом поставьте, он впитывает в себя все это излучение
Татьяна Евгеньевна
бред!
Татьяна Савина
Сама ты бред, не знаешь, не говори.
во время работы периодически минут на 10 сваливать от компа, хотя бы просто элементарно делать гимнастику для глаз, вдаль смотреть... а вообще витамина А больше есть