Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно проводить акты о выполненных работах в этом году если услуги были оказаны в прошлом?

Акты принесли сегодня но число прошлогоднее. Можно провести 11.01.2010 г?
Ирина Клопова
Как правильно отметила Счастливая, с этого года можно признавать в НУ убытки прошлых лет (без пересдачи уточненок) . Поэтому не мучайтесь, отражайте на дату поступления документов на счете 91.2. НДС берете к вычету тоже в 2010 году, поскольку право на вычет возникло только после поступления документов
Кудрат Камаладинов
Лучший ответ
Лучше проводите сегодняшним числом.
Я таку понимаю - отчетность за 2009 уже сдана?
Именно с этого года у нас есть возможность проводить Акты прошлых лет и не пересдавать Уточненки по Прибыли за прошлые периоды - в том случае, если это не приводит к увеличению налога на прибыль!
Роман Крысюк
При приеме актов вы проставьте то число когда вам его принесли и заверьте это печатью и приложите к бухгалтерской справке с указанием причины, почему акты были вам сданы позже указаной даты в акте.
Услуга считается выполненной, а работа оказанной в тот период, когда подписаны первичные документы. Если эти акты провалялись у кого-то под задом, то вас (предприятие) никакая служебка не спасет. Этой служебкой с указанием даты сдачи документа в бухгалтерию и подписью ответственного Вы лично можете только перед руководителем помахать, чтобы себя оправдать, но не перед налоговой. Если Вы закрыли хозяйственный год и у Вас нет возможности провести декабрем, то однозначно 91 счет "Расходы прошлых периодов", уточненка по налогу на прибыль, НДС.
Так как год уже закрыт, а дебеторка висит я буду проводить наверное 11,01(не принципиально можно и числом когда еепринесут) флешку накладную обещают привезти. Но буду оформлять бухгалтерской справкой с объяснительной под своей подписью, что накладная такая то была потеряна и. т. д И наверное не приму это в налогооблагаемую базу, а может и приму, но НДС точно не возьму в зачет. Вообще руководствуясь приказ МФ № 34 от 29.07.98г. так можно.