Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО, УСНО, нужно ли применять ККТ при розничной торговле?
Доход минус расход (15%) Юр. адрес и точка розничной продажи отличается.
при УСНО обязательно
Для упрощенной системы налогообложения применение ККТ при наличных расчетах, в том числе и розничной торговле - обязательно! Освобождены от применения ККМ только ЕНВД. ЕНВД обязательный вид налогообложения, если площадь торгового зала менее 150 кв. м. Какая площадь торгового зала у Вас?? ? Может быть Вы попадаете под ЕНВД?
Александра ********
У нас УСНО основной вид деятельности оптовая торговля. Есть точка продаж оптово-розничная 4 м2
Обычно розничная торговля ( если площадь торгового зала до 150 кв. м, торговое место до 5 кв м и свыше, разносная и развозная торговля) переводится на ЕНВД и в этом случае разрешается не применять ККТ ( 54-ФЗ от 22.05.2003. в редакции от 17.07.2009), но если в вашем регионе не введен ЕНВД, то будете на УСН ( если писали заявление) и тогда нужно применять ККТ.
Александра ********
Наверное вы не поняли вопроса?
да
Александра ********
Что да?
При розничной торговле можете ККТ не применять, если в Вашем регионе данный вид деятельности попадает под ЕНВД, но тогда необходимо выписывать документ об оплате.
Александра ********
можно применять УСНО при розничной торговле или это запрещено?
не применять ККМ можно только если вы на ЕНВД и не торгуете алкоголем
В розничной торговле применение ККТ обязательно для всех
Нужен ли ИП кассовый аппарат.
в статье все про кассовые аппараты для всех
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под ограничения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) . (п. 2.1 ст. 2 Федерального Закона № 54-ФЗ)
И все. Только на вмененке можно без ККТ.
обязательно
ЕНВД можно без ККТ, в остальных случаях ККТ-обязательно